Острая боль за соском
Консультация
Ребёнку почти 10 мес, кормлю грудью, несколько дней назад я заболела, оказалось гайморит, делала промывания, к вечеру казало что самочувствие улучшается, но сегодня проснулась и к моему основному заболеванию добавилась острая боль за соском, боль при нажатии усиливается, но если не трогать, то просто дискомфорт ощущаю, ночью кормила один раз, при этом уплотнения выраженного нет. Подскажите что это может быть и как справиться с этой проблемой?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Осмотрите сосок, на нем нет белой точки? Если точка обнаружится, напишите, дам дополнительные рекомендации. Вероятно произошла закупорка млечного протока. Сцедите грудь после теплого душа, сколько получится, затем сразу приложите ребенка в удобной позе, проследите, чтоб ребенок хорошо захватил ареолу, а не только сосок и покормите подольше. Попробуйте поменять позы при кормлении. После кормления приложите на 5-10 минут холод к больной области, затем смажьте мазью Траумель. Если в течение 12 часов боль не станет меньше, поднимется температура, общее самочувствие будет нарушено, обратитесь очно к маммологу или хирургу за назначением физиопроцедур.