Проблема с ногтями
Консультация
Болят сильно ногти, идет водичка из подногтей, ногти посинели почти на половину, дерматолог грибы не нашел, не знаю что делать я в панике Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Вероника
Учитывая что из- под ногтей выделяется какая- то жидкость, ее нужно сдать для лабораторного исследования (не только на грибки, но и на другие патогенные микроорганизмы).
Состояние ногтей зависит от общего состояния организма. Чаще всего поражение ногтей говорит о системном нарушении. Поэтому рекомендую Вам сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи, кровь на гормоны щитовидной железы.
Также очень важно полноценное питание. В рационе должны присутствовать свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, яйца, творог, молочные продукты, орехи и пр.
На данный момент ни чем ногти пока не обрабатывайте. Максимум что можно делать, это ванночки с гипертоническим раствором соли, если это не вызовет каких- либо болезненных ощущений.