Можно ли проставить вагинальные капсулы до месячных?
Консультация
Здравствуйте. Мне врач назначила вагинальные суппозитории, так как у меня, цитирую: "нарушение микрофлоры влагалища". Сначала мне нужно было проставить "гексикон", а потом "лакто- норм". Проблема в том, что я закончила ставить первые свечи, но не уверена, стоит ли мне начинать ставить вторые, потому что в инструкции написано ставить их сразу после менструаций. А они у меня начнутся в середине месяца, и я успею проставить курс свечей до начала месячных, но сомневаюсь. Что мне делать: прервать лечение, и проставить свечи после менструаций, или начать уже сейчас?
К врачу своему не могу обратиться, так как нахожусь в области, а номера врача нет.
Ответы врачей
Здравствуйте, Фания
Свечи Лакто- норм предназначены для "заселения" влагалища лактобациллами, которые нормализуют микрофлору влагалища, поддерживая pH на оптимальном уровне, обеспечивающем защитные естественные функции слизистой влагалища.
Учитывая, что это не такой препарат, который должен поддерживать строго определенную концентрацию вещества в организме, эти свечи можно вводить даже с интервалом. Например, начать вводить до месячных и продолжить лечение после месячных.