Медикаментозное лечение ИБС и гипертензии
Консультация
Здравствуйте!
Начинаю лечить ИБС и гипертонию препаратом Микардис 80 мг. Одновременно принимаю небиволол 5 мг, Леркамен 10 мг, Тромбо АСС 100 мг (или Кардиомагнил 75 мг) и Плавикс 75 мг.
При этом имею 60% стеноза артерии правой почки.
Проша оценить совместимость препарата Микардис с другими, вышеназванными. Если какой то из них несовместим, прошу подсказать ему замену.
Заранее благодарю за ответ
Ответы врачей
Здравствуйте, ValSer
Микардис не только совместим со всеми указанными вами препаратами, но и зачатую применяется в комбинации с ними с целью наиболее эффективного снижения давления и лечения ИБС.
Что касается разжижающих кровь препараты: если у вас не было инфаркта в течение года, не было выполнено стентирование, вам достаточно принимать один препарат (тромбо асс или кардиомагнил). При это прием плавикса будет излишним и может привести к неоправданно повышенному риску кровотечения.