Зуд анального отверстия
Консультация
Здравствуйте, подскажите, что мне следует предпринять в сложившейся ситуации. Дело в том. что на протяжении нескольких лет меня беспокоит зуд в анальном отверстии, трещины и болезненность. Паразитов нет, проверялась. что делать , куда обратиться
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Для купирования болевого синдрома при трещинах заднего прохода вам помогут ректальные свечи "Анестезол", дествующее вещество бензокаин (анестезин). Принимать 10 дней.
В аптеке ищете препарат по действующему веществу, если данного препарата нет в аптеке.
Применять ванночки с ромашкой.
Обязательно следить за мягкостью стула, ведь запоры являются основной причиной появления геморроидальных узлов. Пейте побольше жидкости, йогуртов (желательно домашнего приготовления), употребляйте больше клетчатки , овощи, фрукты, салаты.
Но обязательно нужно посетить проктолога и выяснять причину трещин заднего прохода. Провести пальцевое обследование, ректоскопию и т. д.