Задержка
Консультация
Может ли курантил задерживать месячные? и что делать задержка месячных 4 день и тест отрицательный что делать Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
Задержка до 7 дней может носить физиологический характер и быть связана с различными причинами (голодание или резкое похудение/набор веса, стресс, острое инфекционное заболевание, смена климата и т. д.). Сам по себе курантил не вызывает задержку месячных.
Отрицательный тест на такой небольшой задержке не исключает наличие беременности. Если у вас были незащищенные половые акты, нужно достоверно исключить беременность: сдать анализ крови на ХГЧ в любой платной лаборатории.
Если задержка будет больше 7 дней, нужно идти к гинекологу на очный прием, сдавать мазок на флору, скрытые инфекции, делать УЗИ органов малого таза для выявления причины.
Спасибо большое, а 4 дня задержки это мало? а если овуляции не было в январе а месячных нет, или могли просто не увидеть на узи, я просто пью дюыастон прогинову и добавили курантил
Дюфастон и была стимуляция клостилбигитом
Если овуляции достоверно не было, беременность невозможна. Менструальный цикл может колебаться норме от 21 до 35 дней, поэтому когда задержка 4 дня и нет других жалоб, можно подождать ещё несколько дней.
Ну просто я хожу к одной на узи а тут попала к новой и не знаю действительно ли хорошо посмотрела, а еще скажите при эндометрите хроническом не опасна доза клостилбигита 100 мг
При эндометриозе доказанном клостилбигит противопоказан, т. к. он вызывает рост эндометрия, но ваш врач лучше знает вашу историю болезни...
УЗИ является достаточно субьективным методом, также важно и то, на каком аппарате выполняется УЗИ, поэтому невысокая вероятность ошибки, безусловно, есть.
Эндометрит и эндометриоз разве не разные вещи? а при 47 кг возможно забеременеть?
Прошу прощения, если у вас хронический эндометрит, прием клостилбигита в дозе 100 мг возможен и разрешен.
Что касается веса: важен не вес сам по себе, а сочетание веса и роста. Для наступления беременности, нормальной овуляции помимо многих других факторов, индекс массы тела должен быть в пределах 19-24 кг/м2. Рассчитать можно по формуле имт=вес 47 кг/рост в метрах (например, 1.64) в квадрате.