Задержка месячных. Определение есть беременность.
Консультация
Здравствуйте. Последние месячные были 26.02.2018. Сделала УЗИ 2 февраля беременность определить не смогли сказали повторить через неделю. 5 февраля был сдан анализ ХГЧ 781. Есть подозрение на внематочную или позднюю овуляцию. В яичнике эхогенная тень 21мм. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Уточните, пожалуйста, дату первого дня последней менструации.
26 декабря
Если дата первого дня последней менструации 26 декабря, то на 2 февраля акушерский срок беременности должен составлять 5-6 недель. На данном сроке беременности, как правило, при ультразвуковом исследовании плодное яйцо (беременность) должно определяться. В противном случае можно подозревать, что срок беременности меньше (такое вполне возможно при поздней овуляции, нарушении менструального цикла) или внематочную беременность.
Уровень ХГЧ также не соответствует сроку беременности, так как на 5 февраля срок беременности должен составлять 6 недель, по результату анализа - 4-5 недель. В данной ситуации также можно подозревать то, что срок беременности меньше или внематочную беременность.
В данной ситуации вы можете повторить анализ крови на ХГЧ через три дня после предыдущего для оценки роста показателя в динамике, а также в обязательном порядке необходимо повторить ультразвуковое исследование через одну неделю после предыдущего для определения локализации плодного яйца и исключения внематочной беременности.