Менструации после грудного вскармливания
Консультация
Здравствуйте! в декабре закончила кормить грудью. в январе были выделения коричневого цвета около трёх дней, а в феврале пришла менструация, сначала мазоло, а теперь более обильно идёт.. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
После завершения грудного вскармливания меняется гормональный фон, но это происходит не за один день. Для восстановления регулярного цикла необходимо некоторое время - от нескольких месяцев до года, иногда и дольше, все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Если выделения очень обильные, более одной прокладки в час либо длительность более 7 - 10 дней, то необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу.
После осмотра в зеркалах, пальпации и результатов УЗИ органов малого таза будет зависеть дальнейшие рекомендации.
Спасибо. у меня ещё только второй день идут. вчера были не обильно, а сегодня более обильней.
Значит на данный момент нужно только наблюдение.
Спасибо большое. но это нормально или нет?
Да это нормально.