Возможно ли беременность , если
Консультация
Остался презерватив во влагалище после па , видимо после ослабления эрекции или у меня слишком много выделений было от возбуждения, вытащила минут через 5, в нем практически ничего не было, но на полу было мокро(так как мы сидели, и он вынул , когда я слезла, вставая с него), сразу подмылась, прошло уже 4 дня, не принимала препараты экстренной контрацепции , боюсь побочек. Что думать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Риск беременности зависит от того, регулярный ли у Вас менструальный цикл и на какой день цикла произошёл данный половой акт. Зачатие ребенка возможно только в период овуляции- когда созревшая яйцеклетка попадает в полость матки и оплодотворяется сперматозоидом. Как правило- овуляция наступает в середине цикла, т. е если цикл 28 дней- овуляция наступает на 14 день, если 30 дней- овуляция - на 15 день. Однако могут быть индивидуальные колебания.
Если менструальный цикл регулярный и данная ситуация произошла не в период овуляции, тогда риск беременности минимален. Если цикл нерегулярный и/или половой акт произошёл в середине цикла, тогда риск беременности выше. Уже нет смысла в приёме препаратов экстренной гормональной контрацепции, их принимают не позже. чем в течении 72 часов после полового акта.
Для решения вашего вопроса необходимо через 10 дней после полового контакта сдать кровь на ХГЧ - это самый достоверный и ранний метод определения беременности на малых сроках. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
Я Вам рекомендую с результатами ХГЧ обратиться на прием к гинекологу или напишите результат сюда, и я Вам подскажу, наступила беременность или нет.