Ок и таблетка следующего дня
Консультация
Добрый день. Я забыла выпить ожну таблетку из цикла противозачаточных, это была первая неделя. Вяера был незащищенный па, партнер кончил во внутрь. Хочу выпить таблетку следущего дня на всякий случай. Их можно совмечаь с приемом ок? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Аля
Уточните, пожалуйста, какой препарат вы принимаете, какую таблетку по счету вы пропустили, как поступили после пропуска таблетки, какая по счету таблетка была вчера и принимали ли вы таблетку сегодня.
Я принимаю Ясмин. Пропустила 5ую таблетку блистера, приняла её с задержкой 20 часов, 6 ую приняла через 4 часа после этого. Вчера был 10 день приемя, перед приемом таблетки был незащещеный Па. Я так думаю, что раз я забыла принять 5ую таблетку в первую неделю - эффект снижен. Пожтому хочу перестраховаться и принять таблетку слкдующего дня
Я принимаю Ясмин. Пропустила 5ую, приняла через 20 часов. Хочу принять экстренную таблетку = таблетку следующего дня чтобы перестраховаться. Типа Левоноргестрел
При пропуске таблетки вы сделали все абсолютно правильно, вы приняли пропущенную таблетку сразу как вспомнили, следующую таблетку - по графику, но вы не учли, что в течение семи дней после пропуска необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив, так как контрацептивный эффект в полном объеме наступает при регулярном приеме таблеток в течение семи дней. В вашем случае незащищенный половой контакт произошел на 5- е сутки регулярного приема препарата, поэтому вероятность беременности есть, но она крайне мала. В данной ситуации только вам окончательно решать вопрос о необходимости приема препарата экстренной контрацепции, так как это серьезный стресс для организма. Прием препарата экстренной контрацепции при нарушении правил приема гормонального контрацептива допустим, далее следует продолжать прием КОК.