Ветрянка в детском саду и беременность
Консультация
Здравствуйте. Ребенок неделю ходил в детский сад. Все это время группа ребенка находится на карантине в связи с ветрянкой. Сейчас я беременна, срок 28 недель. Стоит и дальше водить ребенка сад? Есть риск заражения для меня? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
Если Вы переносили ранее ветряную оспу, то риска заражения для Вас нет. Рекомендую Вам сделать анализ крови на иммуноглобулины G к вирусу варицелла зостер - это он является возбудителем ветряной оспы. Если анализ окажется положительным, значит, Вы уже переносили ранее ветряную оспу и заболеть не можете даже при контакте с больным. Если анализ окажется отрицательным, значит, Вы не болели и можете заболеть. Ваш ребенок могу уже заболеть и находится сейчас в инкубационном периоде заболевания.