Прививка от кори
Консультация
Добрый день, подскажите пожалуйста, сделала прививку от кори прошло 2 месяца, можно беременнить (одни говорят 1 месяц, другие 3 месяца ждать). Возможно ли сдать анализ крови (и какой) и узнать опасно ли моё тело для будущего малыша или нет?
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Согласно инструкции по применению вакцины против кори, нельзя беременеть в течение одного месяца с момента вакцинации. Это связано с тем, что прививка содержит живой инактивированный вирус кори и, теоретически, может повредить ребенку. Рекомендую Вам сделать анализ крови на иммуноглобулины класса G к вирусу кори - если он окажется положительным, значит, у Вас выработался достаточный иммунитет к вирусу кори.