МЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКИХ
Консультация
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МОЙ МУЖ БОЛЕН РАКОМ. МЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКИХ И КОСТЯХ, МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ ПОШЛО ОТ ПОЧКИ, ОДНА ПОЧКА УДАЛЕНА. БЫЛА СДЕЛАНА ВИДЕОАССИСТИРОВАННАЯ АТИПИЧНАЯ РЕЗЕКЦИЯ НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙ ДОЛЕЙ ПРАВОГО ЛЕГКОГО. НА ЗАВТРА НАЗНАЧЕНА ЗОЛЕДРОНОВАЯ КИСЛОТА. НО ОЧЕНЬ БОЛИТ РУКА И МЕТАСТАЗИРОВАННОЕ БЕДРО. МОЖНО ЛИ ЕМУ ПРИНИМАТЬ НИМЕСИЛ И ТРОМАЛ?
Ответы врачей
Здравствуйте, ОЛЬГА
Да, конечно, при наличии болевого синдрома боль терпеть не нужно, необходимо проводить адекватное обезболивание. На первом этапе обезболивания рекомендованы различные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (например, нимесил). Если эффекта от данной группы не достаточно - можно использовать трамал (трамадол) (сначала - желательно в таблетках, если же пациент не может принимать таблетированные формы - тогда инъекции). Если нет эффекта от трамадола - будут рекомендованы наркотические анальгетики.