Вертебро- базилярная недостаточность.

Консультация

Добрый день. Может ли быть синдром вертебро- базилярной недостаточности на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и малого диаметра правой позвоночной артерии?

Последнее время мучают давящие, пульсирующие боли в области затылка и задней поверхности шеи, появился непрекращающийся шум в ушах (похож на свист или звук, когда закипает чайник). Ощущение некой оглушенности. Постоянная слабость и утомление. Тяжело ходить, появилась шаткость походки, неуверенность при ходьбе. По утрам при вставании с постели иногда ощущается головокружение.

Ощущение некой заторможенности. При работе за компьютером или после долгого письма появляется слабость и онемение пальцев правой руки. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Сам по себе остеохондроз не приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга. При смещении шейных позвонков, избыточном тонусе мышц шеи, наличии межпозвоночных грыж и пр. может происходить сдавление или изменение хода сосудов, что может приводить в вертебро- базилярной недостаточности.  
Симптомы, которые Вы описываете, характерны для данного состояния. Особенно часто развивается у людей, работа которых связана с длительным наклоном головы.  
Для диагностики необходимо выполнить МРТ в ангиорежиме, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, липидограмму, провести контроль артериального давления.  
Наряду с перечисленными причинами, факторами, влияющими на нарушение кровоснабжения головного мозга может быть атеросклероз сосудов, тромбообразование. Поэтому перечисленные анализы нужно сдать.  
Что касается лечения, то в первую очередь Вам нужно ежедневно выполнять зарядку для шеи (без резких движений). При работе за компьютером каждый час также проводите зарядку для шеи. Для уменьшения мышечного тонуса может помочь массаж шейно- воротниковой зоны (выполнен ТОЛЬКО массажистом, который специализируется на данном виде массажа), кинезиотерапия (тейпирование). Также очень важен отказ от курения и алкоголя если это имеет место быть. При выявлении поышенного артериального давления могут быть назначены антигипертензивные средства. Что касается шаткости походки и головокружения, может потребоваться курс бетагистинов (вестинорм).  
Поэтому Вам нужно обращаться очно к невропатологу с результатами обследований. Врач назначит Вам конкретную схему лечения в зависимости от выявленных изменений при обследовании.  

  • 2019-02-12 14:04:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Хочу дополнить, что повышенное артериальное давление имеет место быть. Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи выполнено. Нашли две проблемы: венозную дисциркуляцию, малый диаметр правой позвоночной артерии. К неврологу попаду на очную консультацию только через неделю. Что сейчас можно сделать, чтобы немного облегчить состояние?Невозможно сосредоточиться на работе.

Ксения — 2019-02-12 14:20:16

Ксения

Если у Вас имеется повышенное артериальное давление, то Вам нужно обращаться к терапевту для назначения антигипертензивной терапии. Артериальная гипертензия является одним из факторов нарушения мозгового кровообращения. С этим может быть связано и головокружение. Поэтому в первую очередь нужно нормализовать АД.  
На данный момент кроме изменения образа жизни, зарядки Вам ничего не нужно делать. Принимать какие либо препараты самостоятельно не стоит. Это может затруднить оценку Вашего состояния.  

  • 2019-02-12 15:18:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image