Вертебро- базилярная недостаточность.

Консультация

Добрый день. Может ли быть синдром вертебро- базилярной недостаточности на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и малого диаметра правой позвоночной артерии?

Последнее время мучают давящие, пульсирующие боли в области затылка и задней поверхности шеи, появился непрекращающийся шум в ушах (похож на свист или звук, когда закипает чайник). Ощущение некой оглушенности. Постоянная слабость и утомление. Тяжело ходить, появилась шаткость походки, неуверенность при ходьбе. По утрам при вставании с постели иногда ощущается головокружение.

Ощущение некой заторможенности. При работе за компьютером или после долгого письма появляется слабость и онемение пальцев правой руки. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Ксения

Сам по себе остеохондроз не приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга. При смещении шейных позвонков, избыточном тонусе мышц шеи, наличии межпозвоночных грыж и пр. может происходить сдавление или изменение хода сосудов, что может приводить в вертебро- базилярной недостаточности.
Симптомы, которые Вы описываете, характерны для данного состояния. Особенно часто развивается у людей, работа которых связана с длительным наклоном головы.
Для диагностики необходимо выполнить МРТ в ангиорежиме, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, липидограмму, провести контроль артериального давления.
Наряду с перечисленными причинами, факторами, влияющими на нарушение кровоснабжения головного мозга может быть атеросклероз сосудов, тромбообразование. Поэтому перечисленные анализы нужно сдать.
Что касается лечения, то в первую очередь Вам нужно ежедневно выполнять зарядку для шеи (без резких движений). При работе за компьютером каждый час также проводите зарядку для шеи. Для уменьшения мышечного тонуса может помочь массаж шейно- воротниковой зоны (выполнен ТОЛЬКО массажистом, который специализируется на данном виде массажа), кинезиотерапия (тейпирование). Также очень важен отказ от курения и алкоголя если это имеет место быть. При выявлении поышенного артериального давления могут быть назначены антигипертензивные средства. Что касается шаткости походки и головокружения, может потребоваться курс бетагистинов (вестинорм).
Поэтому Вам нужно обращаться очно к невропатологу с результатами обследований. Врач назначит Вам конкретную схему лечения в зависимости от выявленных изменений при обследовании.

Спасибо за ответ. Хочу дополнить, что повышенное артериальное давление имеет место быть. Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи выполнено. Нашли две проблемы: венозную дисциркуляцию, малый диаметр правой позвоночной артерии. К неврологу попаду на очную консультацию только через неделю. Что сейчас можно сделать, чтобы немного облегчить состояние?Невозможно сосредоточиться на работе.

Ксения — 2019-02-12 14:20:16

Ксения

Если у Вас имеется повышенное артериальное давление, то Вам нужно обращаться к терапевту для назначения антигипертензивной терапии. Артериальная гипертензия является одним из факторов нарушения мозгового кровообращения. С этим может быть связано и головокружение. Поэтому в первую очередь нужно нормализовать АД.
На данный момент кроме изменения образа жизни, зарядки Вам ничего не нужно делать. Принимать какие либо препараты самостоятельно не стоит. Это может затруднить оценку Вашего состояния.