Артериальная гипертензия
Консультация
Здравствуйте . Давление каждый день до 170рт. ст. Нигде не обследован . 57 лет. Какие препараты посоветуете принимать утро/вечер?
Ответы врачей
Здравствуйте, Андрей
Уровень давления включает не только систолическое, но и диастолическое давления (120/80, 140/90 и т. д). Кроме того, без обследований и осмотра невозможно назначить лечение, т. к. артериальная гипертензия может быть первичной без ИБС, с ИБС, вторичная артериальная гипертензия. Количество и дозы препаратов будут отличаться. Важно оценить состояние сердца: сделать ЭКГ, по показанием УЗИ сердца, сдать кровь на липиды, оценить функцию почек, выявить сопутствующие заболевания, факторы риска (наследственность, вредные привычки и т. д.). Если у вас постоянно такое высокое давление, это говорит вероятно о 3 степени артериальной гипертензии. С таким давлением нужно как можно быстрее идти на очный прием к врачу!