Приём оральных контрацептивов
Консультация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начала принимать трирегол, раньше пила его годами, сейчас мне 35, курю, и после приёма первой таблетки почувствовала стеснение в грудн. клетке, чувство нехватки воздуха, осталось 8 таблеток, стоит ли бросить их допивать? Боюсь сбоя гормонального фона, у меня мастопатия. Спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Людмила
Появление сжимающих болей в грудной клетке и чувства нехватки воздуха являются тревожными симптомами при приеме гормональных контрацептивов, так как они во много раз увеличивают риск тромбоэмболических событий.
Я бы рекомендовала Вам отменить препарат, обратиться к акушеру- гинекологу и сдать коагулограмму, в зависимости от результатов решить вопрос о целесообразности консультации гематолога и дальнейшего приема комбинированных оральных контрацептивов. Будьте здоровы!