Запах ацетона от ребенка 2 года
Консультация
Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Моему внуку 2 года. Я в выходные почувствовала четкий запах ацетоном изо рта и от мочи ребенка. Вчера сделали анализ крови на глюкометре, он показал 6.1 и тест полоской проверили мочу, тест на ацетон показал наличие ацетона в моче. Сноха утром сходила в поликлиннику, ей педиатор выписала направления на кровь и мочу. Сегодня ребенок очень вялый, зпах ацетона стойкий, с утра была температура 38.2 без признаков простудного заболевания. Я очень переживаю за малыша. Возможно сейчас необходимы какие то срочные действия. Буду очень благодарна за ваш совет
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Запах ацетона изо рта, наличие ацетона в моче и повышение уровня сахара в крови свидетельствуют о развитии сахарного диабета у ребёнка. Ребёнок подлежит экстренной госпитализации в эндокринологическое отделение. При сахарном диабете так- же отмечается повышение температуры. У детей в основном развивается инсулинозависимый сахпрный диабет. Вам необходимо для экстренной госпитализации ребёнка вызвать скорую помощь.