Тест на алкаголь
Консультация
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужна была печать что не стою в нарко диспансере , и нужно было пройти нарко тест но при обращении оказалось у них отметка что я был зафиксирован в алкогольном опьянении 2 г назад. И теперь мне сказали что нужно пройти тест который показывает частоту употребления алкаголя. Я выпил 1,5л пива на кануне к сажелению у меня нет времени так как все анализы и направления с работы Фсин сгорят. С 31 числа крепкий алкоголь не употреблял выпивал пиво 1л или около 1,5 раз в неделю . По времени у меня получается с момента выпитого 1,5л пива 10 дней. Можно ли идти сдавать этот тест.
Ответы врачей
Здравствуйте, Александр
Можете попробовать, но чтобы тест показал нормальные результаты, нужно не менее 14 дней полного отказа от алкоголя. Если Вам нужно сдать кровь на CDT и Вы не употребляли ничего, кроме пива 10 дней назад, и до этого не было запоев, то есть вероятность, что результат теста будет нормальным. Если до этого в ближайший промежуток времени были запои или употребление большого количества алкоголя - то никто гарантию на нормальный результат анализа не даст.
Тест CDT специфическим образом повышается у лиц, потребляющих не менее 40-80 г этанола в течение не менее 7-10 дней и позволяет выявить хроническое злоупотребление. У лиц, ведущих трезвый образ жизни или употребляющих умеренное количество алкоголя, уровень CDT остается в пределах физиологической нормы. Специальная подготовка для сдачи анализа на CDT не требуется – врачу достаточно осуществить взятие 4 мл венозной крови. При осуществлении теста обнаруживаются также у испытуемого возможные хронические заболевания печени, почек и желудочно- кишечного тракта, в том числе обусловленные избыточным приемом алкоголя.
Для того, чтобы единицы теста не показали хроническое употребление, нужно совсем отказаться от приема алкоголя на срок не менее 14 дней.