Эрозия, ВПЧ
Консультация
Здравствуйте! У меня эрозия после родов (15 лет назад), шейка матки местами плохо окрашивается ийодом, анализ мазка- скрытые инфекции, 5-7 лет назад сдавала анализ на биапсию, обнаружили ПВЧ, не помню какой номер. Скажите пожалуйста, если прижечь эрозию, вирус пропадет и возможноли забеременнить? Спасибо! Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Инна
ВПЧ не опасен для плода, поэтому обнаружение его не является противопоказанием к беременности.
Сам по себе вирус папилломы самостоятельно исчезнет из организма в течение 6-24 месяцев. Лечения нет. Опасными являются именно изменения на шейке матки, которые может вызвать ВПЧ, поэтому, необходим регулярный контроль (жидкостной пап- тест и анализ на ВПЧ) и наблюдение у врача. У подавляющего количества женщин ВПЧ не вызывает никаких изменений.
Далеко не всякая эрозия требует прижигания, нужен очный осмотр.