Повышенные лейкоциты в мазке
Консультация
Здравствуйте, сдала мазок на флору, в мазке повышены лейкоциты (10-20). Есть бело- жёлтые выделения и не большой зуд. Врач назначит свечи бетадин на 7 дней по 1 свече. Я на 10-11 неделе беременности. Не опасно ли их применять сейчас? И что значат эти повышенные лейкоциты?
Препарат: Бетадин
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
Содержание лейкоцитов в мазке 10-20 не является критичным. Свечи Бетадин разрешены к применению в первом триместре беременности. Но, в период органогенеза плоды (до 13 недель) без острой необходимости не стоит ничего назначать кроме витаминов и сохраняющей терапии. При наличии недостаточно удовлетворительного мазка стоит обследоваться на инфекции: хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомоноз. Выполнить посев из цервикального канала и влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам. В таком случае Вы точно будете знать о наличии или отсутствии у Вас инфекций, которые смогли бы помешать развитию Вашей беременности.