Рецидивирующий бронхит
Консультация
Добрый вечер! За последний год ребенок 8 лет 8 раз переболел бронхитом, 2 раза ставили подозрение на воспаление легких! Начинается с отека глазок, насморка и повышения температуры до 39! Таблетки , сиропы не помогают, каждый раз ставят капельницы! Неделю капаемся , 2 недели перерыв и опять болеем! Но стоит обратить внимание, что только в период с ноября по апрель! В теплое время года не болеем! Прививка реакция Манту первая- 5 мм, вторая - 8. Обратились к пульмоногу, сдали анализы ! Мазок с зева- высеялся золотистый стафиллокок(носитель), повышенный ig-E (меньше, чем 425). На основании эих анализов был поставлен диагноз с- м Джоба и ВИДС(состояние). Выписали таблетки Сингуляр 5 мг, пили месяц, не заболели! Корректно ли поставлен диагноз? Может ли бронхит быть осложнением аллергии? И какие нужно сдать аллергопробы? Нормально ли это?
Препарат: Сингуляр
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Если- бы у ребёнка отмечался сухой свистящий кашель, отсутствовала- бы температура можно было- бы говорить об аллергическом бронхите, как о самостоятельном заболевании, но даже в данном случае ребёнку необходимо провести диагностику по линии бронхиальной астмы, тем более что отмечается положительная динамика на фоне приёма такого препарата как сингуляр. Необходимы консультации повторные как аллерголога так и пульмонолога и провести обследования такие как спирометрия, проба с бронхолитиками и т. д.