Абцес бартолиновой железы

Консультация

Здравствуйте, у меня был абцес бартолиновой железы, возможно ли ухудшение после операции или повторение рецедива? Из за чего этот процесс возник? большая ли это вероятность заражения половым путем еслион "чист". До 24 лет я была девственницей, лишилась недавно, средствами контрацепции не пользовались, повышает ли это вероятность заражения половым путем

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Навсегда избавиться от бартолинита можно только оперативным путем, но можно добиться стойкой ремиссии. Нужно обратиться на очный прием к врачу и выяснить, какой именно микроорганизм вызывает бартолинит. После этого, либо выясняют вашу индивидуальную чувствительность к антибиотикам и назначают какой- либо конкретный, либо - могут назначить антибиотик широкого спектра действия, если без определения чувствительности. Главное, определить какая именно инфекция вызывает заболевание, иначе, процесс будет бесконечным. И нельзя пить антибиотики вслепую - это не имеет смысла, так как будете лишний раз травиться и убивать микрофлору, а потом будете маяться с молочницей. Причин может быть куча: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, трихомонады и т. д - все, кроме трихомонад - это ваша флора, просто вне воспаления она не активна.  Если Ваш партнер чист, это ваш организм дал сбой, возможно даже, в следствии переохлаждения.  Нужно комплексно и грамотно подойти к проблеме. После лечения надо беречься, не переохлаждаться и не перегреваться! Железу удалять не советую, она отвечает за секрецию влагалища, в последствии( если удалить) будет наблюдаться сухость во влагалище.