Противозачаточные таблетки
Консультация
Здравствуйте!
Подскажите, какие лучше использовать противозачаточные таблетки после полового акта, если есть вероятность нежелательной беременности. После последнего полового акта прошло не более 48 часов.
Препарат: Женале
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Если произошел незащищенный половой контакт и на данный момент вы не планируете беременность, вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции, к ним относятся Женале, Эскапел, Гинепристон и т. д. Один из этих препаратов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию!
Таблетки для экстренной контрацепции можно разделить на две группы: антигестагенные (Женале, Гинепристон) и гестагенные препараты (Эскапел).
Если гестагенный препарат принят в течение первых суток после незащищенного полового контакта (в первые 24 часа), то его эффективность составляет примерно 96%, в течение вторых суток (через 25-48 часов) - примерно 85%, в течение третьих суток (через 49-72 часа) - примерно 55-60%.
Эффективность антигестагеных препаратов немного ниже, чем гормональных препаратов для экстренной контрацепции, но длительность их эффекта больше, то есть антигестагенные препараты практически одинаково эффективны на протяжении всех трех суток после незащищенного полового контакта. В первые сутки их эффективность составляет примерно 99%, к концу третьих суток она составляет 98%.