Есть ли хоть какая- нибудь надежда на чудо (благоприятный исход) или можно уже констатировать ЗБ?

Консультация

Добрый день

Мне 31 год, две успешные беременности, двое детей 10 и 7 лет.

В апреле 2018 удалили полип 1,5см, чистка под общим наркозом, результаты гистологии хорошие. Первый цикл после операции - в июне 2018, начала пить Зоэли по рекомендации врача, до конца декабря. В январе 2019 цикл не восстановился, я начале февраля смутное предчувствие, что беременна.

Результаты ХГЧ от 11.02 132, 12.02 счиатала условно первым днем задержки (4 акушерских недели). Все признаки беременности не очень яркие, но присутствуют до сих пор (сильного токсикоза не было и в предыдущие беременности).

УЗИ 09.03 (по мои подсчетам 7-8 недель): ПЯ в матке 23мм, желточный мешок 4,4мм, определяется фетальный полюс. Эмбрион и сердцебиение врач не нашла, отмечать не стала, написала в рекомандациям повторное узи, диагноз - беременность 6-7 недель.

УЗИ 14.03 (по моим подчетам больше 8 недель): ПЯ в матке 28,3мм (7нед 5д), желточный мешок 4,4мм, эмбрион КТР 4,9мм (6нед 1д), сердцебиение не лоцируется, визуализируется полость амниона. Заключение: беременность 6 недель неразвивающаяся? Рекомендации: повторное узи через 5-6 дней. Врач сказала: "Нужно дать шанс".

Результаты анализов от 15.03:

ХГЧ: 74710 мЕд/мл

Прогестерон: 39.3 нмоль/л

Эстрадиол: 1287 пмоль/л

Повторное узи вечером 18.03. Есть ли хоть какая- нибудь надежда на чудо (благоприятный исход) или можно уже констатировать ЗБ?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александра

В подобных случаях надежда на благоприятный исход  есть. Шанс, конечно, небольшой, но он таки присутствует.
Поэтому, я согласна с вашим доктором о необходимости повторения УЗИ.
Также желательно слать анализ крови на ХГЧ в той же лаборатории и проанализировать динамику роста ХГЧ. В норме уровень ХГЧ увеличивается примерно в два раза за два дня. Если рост ХГЧ медленный, то шансов на нормально развивающуюся беременность очень мало.

Спасибо за ответ Разве увеличение ХГЧ в 2 раза каждые 2 дня - это норма не для первых недель? При значении в 75тыс, возможно, рост должен быть уже не таким быстрым? Если предположить удвоение каждый 2 дня, то через 5 дней значение уже выйдет за верхние границы норм...

Александра — 2019-03-16 13:41:16

Александра

Прошу прощения, действительно, на таком сроке ХГЧ должен удваивается примерно за 96 часов (т. е. 4 дня).
У вас сейчас уровень ХГЧ соответствует сроку беременности (но, возможно, у вашей лаборатории свои референсные значения, которые могут отличаться от общепринятых).
В любом случае, подтверждением развивающейся беременности на сроке более 5 недель является появление сердцебиения.

врач kateri
Врач

Сложно сказать каковы у вас шансы без дополнительного обследования. Согласна полностью с вашим врачом, нужно повторить УЗИ в динамике.
Также можно сдать анализ крови на ХГЧ в динамике в любой лаборатории,   т. е пересдать ХГЧ через 96 часов в той же лаборатории. В норме уровень ХГЧ должен увеличиться в 1,5- 2 раза каждые 96 часов. В случае, когда прироста ХГЧ нет, на УЗИ нет сердцебиения плода, то это подтверждает диагноз замершей беременности.