Есть ли хоть какая- нибудь надежда на чудо (благоприятный исход) или можно уже констатировать ЗБ?

Консультация

Добрый день

Мне 31 год, две успешные беременности, двое детей 10 и 7 лет.

В апреле 2018 удалили полип 1,5см, чистка под общим наркозом, результаты гистологии хорошие. Первый цикл после операции - в июне 2018, начала пить Зоэли по рекомендации врача, до конца декабря. В январе 2019 цикл не восстановился, я начале февраля смутное предчувствие, что беременна.

Результаты ХГЧ от 11.02 132, 12.02 счиатала условно первым днем задержки (4 акушерских недели). Все признаки беременности не очень яркие, но присутствуют до сих пор (сильного токсикоза не было и в предыдущие беременности).

УЗИ 09.03 (по мои подсчетам 7-8 недель): ПЯ в матке 23мм, желточный мешок 4,4мм, определяется фетальный полюс. Эмбрион и сердцебиение врач не нашла, отмечать не стала, написала в рекомандациям повторное узи, диагноз - беременность 6-7 недель.

УЗИ 14.03 (по моим подчетам больше 8 недель): ПЯ в матке 28,3мм (7нед 5д), желточный мешок 4,4мм, эмбрион КТР 4,9мм (6нед 1д), сердцебиение не лоцируется, визуализируется полость амниона. Заключение: беременность 6 недель неразвивающаяся? Рекомендации: повторное узи через 5-6 дней. Врач сказала: "Нужно дать шанс".

Результаты анализов от 15.03:

ХГЧ: 74710 мЕд/мл

Прогестерон: 39.3 нмоль/л

Эстрадиол: 1287 пмоль/л

Повторное узи вечером 18.03. Есть ли хоть какая- нибудь надежда на чудо (благоприятный исход) или можно уже констатировать ЗБ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александра

В подобных случаях надежда на благоприятный исход  есть. Шанс, конечно, небольшой, но он таки присутствует.
Поэтому, я согласна с вашим доктором о необходимости повторения УЗИ.
Также желательно слать анализ крови на ХГЧ в той же лаборатории и проанализировать динамику роста ХГЧ. В норме уровень ХГЧ увеличивается примерно в два раза за два дня. Если рост ХГЧ медленный, то шансов на нормально развивающуюся беременность очень мало.

  • 2019-03-16 13:31:32
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ Разве увеличение ХГЧ в 2 раза каждые 2 дня - это норма не для первых недель? При значении в 75тыс, возможно, рост должен быть уже не таким быстрым? Если предположить удвоение каждый 2 дня, то через 5 дней значение уже выйдет за верхние границы норм...

Александра — 2019-03-16 13:41:16

Александра

Прошу прощения, действительно, на таком сроке ХГЧ должен удваивается примерно за 96 часов (т. е. 4 дня).
У вас сейчас уровень ХГЧ соответствует сроку беременности (но, возможно, у вашей лаборатории свои референсные значения, которые могут отличаться от общепринятых).  
В любом случае, подтверждением развивающейся беременности на сроке более 5 недель является появление сердцебиения.

  • 2019-03-16 14:04:12
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Сложно сказать каковы у вас шансы без дополнительного обследования. Согласна полностью с вашим врачом, нужно повторить УЗИ в динамике.  
Также можно сдать анализ крови на ХГЧ в динамике в любой лаборатории,   т. е пересдать ХГЧ через 96 часов в той же лаборатории. В норме уровень ХГЧ должен увеличиться в 1,5- 2 раза каждые 96 часов. В случае, когда прироста ХГЧ нет, на УЗИ нет сердцебиения плода, то это подтверждает диагноз замершей беременности.   

  • 2019-03-16 14:13:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image