Увеличение лактации

Консультация

Здравствуйте. Такой вопрос - ребёнок с самого рождения в реанимации. С самого начала приходилось сцеживаться каждые 3 часа, вначале руками, до настоящего времени молокоотсосом. Молока очень мало - максимум с обеих грудей 35-40 мл. Пробовала и лактогон и лактомил. Может быть какая то схема определенная нужна? Как увеличить лактацию? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Лактация - это рефлекторный процесс и выработка молока идёт только тогда, когда идёт акт сосания, сцеживание не заменить этот процесс, препараты для улучшения лактации относятся к БАДам, результат их применения зависит от эффективности грудного вскармливания. Они увеличивают выработку лактации при грудном вскармливании, если ребенка не прикладывать к груди, то препараты малоэффективны, либо помогут только на незначительное время.
Если молоко есть в груди, то есть все шансы на восстановление грудного вскармливания.
В первую очередь нужно успокоиться и не волноваться, хорошо кушать, высыпаться.
Для увеличения лактации нужно как можно чаще прикладывать ребенка к груди, пусть висит на груди. Обязательно кормить в ночное время.
Если ребенок грудь не берёт, то предлагайте ее перед кормлением смесью, кормите в полусне, пусть сосет вместо пустышки. Докармливать нужно ребенка с ложечки ( есть специальные бутылки с ложечкой, которые порционной дают молоко), пустышки убрать, для успокоения давайте грудь.  

  • 2019-03-24 18:12:12
  • В ответе ошибка?

Ребёнок в реанимации, он недоношенный, его кормят пока через зонд, нет возможности прикладывать его к груди. Как в этом случае быть? Чем то можно помочь или как сейчас есть, так и останется до того как его можно будет прикладывать, но это произойдёт не скоро.

Елена — 2019-03-24 19:46:47

Елена

Тогда, нужно продолжать сцеживать грудь как можно чаще каждые 2 часа и обязательно в ночное время с 3.00 до 8.00, ведь именно в это время идёт выработка пролактина.
Опять повторюсь, что препараты будут малоэффективны, нужно перестать волноваться и высыпаться. Если мама эмоционально и физически истощена, то лактация будет значительно снижена. Перед сцеживанием делайте лёгких массаж груди по часовой стрелке, потрогайте соски для стимуляции лактации, во время сцеживания смотрите на ребенка, на его фото.  
Питание не играет роли, все зависит от уровня пролактина, нужно просто придерживаться правильного питания и не делать длительных голодных промежутков, пейте больше жидкости.  

  • 2019-03-24 20:13:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за консультацию!

Елена — 2019-03-24 22:27:48

Простите, забыла спросить - сцеживать одновременно из обоих грудей или сначала одну, через 2-3 часа другую?

Елена — 2019-03-24 22:36:39

Елена

Пока мало молока, то нужно с обеих до последней капли, можно это делать за несколько подходов.

  • 2019-03-24 23:07:59
  • В ответе ошибка?
Елена — 2019-03-24 23:10:47
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image