Увеличение лактации

Консультация

Здравствуйте. Такой вопрос - ребёнок с самого рождения в реанимации. С самого начала приходилось сцеживаться каждые 3 часа, вначале руками, до настоящего времени молокоотсосом. Молока очень мало - максимум с обеих грудей 35-40 мл. Пробовала и лактогон и лактомил. Может быть какая то схема определенная нужна? Как увеличить лактацию? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Елена

Лактация - это рефлекторный процесс и выработка молока идёт только тогда, когда идёт акт сосания, сцеживание не заменить этот процесс, препараты для улучшения лактации относятся к БАДам, результат их применения зависит от эффективности грудного вскармливания. Они увеличивают выработку лактации при грудном вскармливании, если ребенка не прикладывать к груди, то препараты малоэффективны, либо помогут только на незначительное время.
Если молоко есть в груди, то есть все шансы на восстановление грудного вскармливания.
В первую очередь нужно успокоиться и не волноваться, хорошо кушать, высыпаться.
Для увеличения лактации нужно как можно чаще прикладывать ребенка к груди, пусть висит на груди. Обязательно кормить в ночное время.
Если ребенок грудь не берёт, то предлагайте ее перед кормлением смесью, кормите в полусне, пусть сосет вместо пустышки. Докармливать нужно ребенка с ложечки ( есть специальные бутылки с ложечкой, которые порционной дают молоко), пустышки убрать, для успокоения давайте грудь.

Ребёнок в реанимации, он недоношенный, его кормят пока через зонд, нет возможности прикладывать его к груди. Как в этом случае быть? Чем то можно помочь или как сейчас есть, так и останется до того как его можно будет прикладывать, но это произойдёт не скоро.

Елена — 2019-03-24 19:46:47

Елена

Тогда, нужно продолжать сцеживать грудь как можно чаще каждые 2 часа и обязательно в ночное время с 3.00 до 8.00, ведь именно в это время идёт выработка пролактина.
Опять повторюсь, что препараты будут малоэффективны, нужно перестать волноваться и высыпаться. Если мама эмоционально и физически истощена, то лактация будет значительно снижена. Перед сцеживанием делайте лёгких массаж груди по часовой стрелке, потрогайте соски для стимуляции лактации, во время сцеживания смотрите на ребенка, на его фото.
Питание не играет роли, все зависит от уровня пролактина, нужно просто придерживаться правильного питания и не делать длительных голодных промежутков, пейте больше жидкости.

Спасибо большое за консультацию!

Елена — 2019-03-24 22:27:48

Простите, забыла спросить - сцеживать одновременно из обоих грудей или сначала одну, через 2-3 часа другую?

Елена — 2019-03-24 22:36:39

Елена

Пока мало молока, то нужно с обеих до последней капли, можно это делать за несколько подходов.

Елена — 2019-03-24 23:10:47