У ребенка в 1,5 газы от Непереносимости коровьего молока

Консультация

Ребенку 1 год и 5 мес. С рождения мучают колики. С 3- й недели в течение месяца колики были оч сильные, не спали ночами... потом они стали обычными( ночью просыпался именно из- за коликов раза три, в течение дня с нервозностью отходили газы). Это все продолжается и до сих пор. То есть ребенок начинает нервничать, напрягаться, может и заплакать, далее пукнул и все... успокоился. По ночам слышу, что урчание в животике его тоже беспокоит. Сходили к гастроэнтерологу. Она нам исключила все молочные продукты. Плюс пить биоамикус. Вот прошло две недели, а ситуация не улучшилась, а даже можно сказать, что стало хуже... ночью беспокойный, вертится от урчания и пукания; кал твердый, не однородный, а кругляшами( раньше какал нормально, однородной лепешкой, не такой сухой и твердой... прилагаю анализ кала на дисбактериоз, на углеводы и копрограмму, также общ анализ крови. Может мы зря лишили ребёнка кисломолочки. С ней точно лучше было... спасибо за ответ!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Валерия

По предоставленным результатам обследования не вижу причин исключать полностью все кисломолочные продукты из рациона ребенка. В копрограмме выявлен крахмал, как внеклеточный, так и внутриклеточный (такое состояние называется амилорея), это может свидетельствовать о незрелости ферментативной системы поджелудочной железы, либо о нарушении перистальтики кишечника (в результате чего из проходящего по кишечнику пищевого комка не успевают перевариться углеводы), либо в рационе ребенка присутствует избыток крахмалистой, углеводной пищи. Поэтому, необходим очный осмотр гастроэнтеролога и решение вопроса о целесообразности назначения ферментных препаратов.   В общем анализе крови ребенка имеется тромбоцитоз (вероятно, вторичный), такое возможно при недостаточном употреблении жидкости, при обезвоживании. Нарушение стула в виде запоров (а такого рода кал у ребенка, как Вы описали - интерпретируется как запор), так же может быть по причине недостаточного употребления воды.  

  • 2019-03-25 15:58:56
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Анализ кала на дисбактериоз не несет достоверной информации, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Учитывая предоставленную информацию результата общего анализа крови определяется: незначительный лимфоцитоз, нейтропения, тромбоцитоз -   данные изменения характерны при острой респираторной вирусной инфекции, общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
По результатам копрограммы: отсутствуют выраженные воспалительные изменения, есть нарушения микробиценоза жкт, признаки  наличия грибковой флоры, нарушения тонкокишечнго пищеварения (необходимо исключить наличие целиакии, лактазной недостаточности).
Дополнительно рекомендую сдать кал на кальпротектин, кал на углеводы.
На данный момент рекомендую без молочную диету, исключение говядины (аллергия на белок коровьего молока может выражаться в гастроинтестинальной форме),   прием антимикотических препаратов, прием пробиотика (бак - сет в течение 4 недель), прокинетик (мотилиум - восстанавливает моторику жкт), препарат на основе симетикона (эспамизан беби), прием препаратов содержащих лактазу - лактаза беби и другие.
Очно пациента должен осмотреть врач гастроэнтеролог, для проведения коррекции в терапии.

  • 2019-03-25 16:15:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image