Миграция водителя ритма в пределах предсердий

Консультация

Ребёнку 1 год 2 месяца после экг врач написал - Миграция водителя ритма в пределах предсердий, брадисистология. Горизонтальное положение эос. Неполная блокада правой ножки. Педиатр направила к кардиологу, запись очень долгое время почти месяц скажите насколько всё серьёзно очень переживаю Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Надежда

1. Критериями брадикардии у детей старше 1 года является ЧСС менее 92 уд/мин, у вашего ребенка ЧСС находится в пределах нормы.
2. Миграция ритма по предсердиям - частое явление у детей, не представляет опасности и не нуждается в медикаментозном лечении.
3. НБПНГ без жалоб ребенка также не влияет на его качество жизни, не нуждается в коррекции.
4. Горизонтальное положение электрической оси сердца у детей встречается достаточно редко, оно определяется положением сердца в грудной клетке. В такой возрасте оно чаще нормальное или вертикальное, но если ребенок перебирает по массе, это может также расцениваться как вариант нормы.
В любом случае, ничего экстренного по данному заключению нет, поэтому вы можете спокойно дождаться планового визита к кардиологу.