Как правильно сцеживаться и нужно ли сцеживаться

Консультация

Добрый день, моей дочери три недели с рождения, кормлю грудью по требованию. Сначала она доедала грудь до мягкого состояния и я не сцеживала молоко, но три дня назад развился лактостаз с температурой 40 и уплотнениями в груди. Врачи говорят разные вещи: кто- то говорит сцеживаться после каждого кормления, а кто- то, только если в груди после кормления осталось молоко. Как правильно сцеживаться?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

Основное лечение - это более частое прикладывание ребенка и сцеживание молока после кормления.
Очно обязательно вас должен осмотреть врач хирург и гинеколог, для исключения развития осложнений.
При появлении повышения температуры тела и продолжающейся болезненности молочных желез в течение 24 часов от начала активной тактики (частое прикладывание и сцеживание), рекомендую начать проведение антибактериальной терапии (пенициллины и цефалоспорины).

  • 2019-04-05 12:08:26
  • В ответе ошибка?

Добрый день, спасибо за ответ. Врач осмотрел, Температура спала, на УЗИ вчера обнаружили только признакилактостаза, анализы в норме. У меня и так очень много молока, боюсь, что если буду сцеживать, то станет ещё хуже.

Мария — 2019-04-05 18:02:50

Мария

Отлично, что по лабораторно - инструментальное нам данным показатели в пределах нормы.
Сцеживать вы будете временно.
Как указавыли выше коллеги можно сцедить переднее молоко.
Самое важное конечно сейчас провести необходимые мероприятия для предотвращения развития осложнений. Прикладывайте ребёнка к груди чаще, не исключайте ночных кормлений.

  • 2019-04-05 18:25:53
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Лактостаз - это достаточно  распространенная пробл ма среди кормящих мам.  Возникает он из- за нарушения оттока из одной из долей молочной железы.  Нарушаться отток может из- за неправильного прикладывания к груди,  из- за сна на животе,  из- за  неправильно подобраного бюстгальтера, из- за  травмы грудной железы (даже незначительной).  
Лечение лакиостаза заключается в тщательном опорожнении закупоренной дольки железы.  Для этого необходимо  каждый час прикладывать  младенца к груди,  причем в таком  положении,  чтобы носик был направлен на пораженную дольку.  В сцеживании,  зачастую,  надобности нет,  но в некоторых  случаях аккуратное сцеживание может быть полезно,  но не чаще,  чем 3 раза в сутки,  так как при частои сцеживании молоко будет  прибавляться в излишке и ребенок  не сможет полностью опорожнить грудь.  
К участку лактостаза после! кормления можно прикладывать холод.

  • 2019-04-05 12:15:06
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прошу прощения за задержку ответа.
Если у Вас до сих пор держится высокая температура, есть боль в груди, изменения цвета кожи над уплотнением, то рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный осмотр к гинекологу, маммологу или хирургу для исключения воспалительного процесса- мастита.
Для того чтобы убрать лактостаз, нужно чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением сделать легкий массаж груди и дать грудь ребенку.   Если у ребенка не хватает сил для полного опустошения груди, то можно слегка сцедить первую порцию молока и потом дать грудь ребенку.

  • 2019-04-05 13:08:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image