Можно ли возобновить лактацию?

Консультация

Добрый вечер, мне 22 года, первый ребенок, очень хочу перевести ребенка на полностью грудное вскармливание, но не знаю, возможно ли это в моей ситуации.

Ребенку ровно 5 месяцев, с 3 месяцев находится на смешанном вскармливании по причине того, что не наедался, висел на груди весь день, капризничал, подолгу не мог уснуть, после небольшого докорма смесью сразу успокаивался, засыпал. Так и стали давать ему смесь после, а иногда и до груди раза 2-3 в день, стал вести себя спокойнее. Но спустя 2 месяца такой кормежки стала замечать, что молоко у меня пропадает и я вынуждена все больше давать ему смесь вместо груди... Очень переживаю по этому поводу, ребенок стал частенько отказываться от груди, спокойно сосет грудь только ночью (совместный сон). Вылезла аллергия на щеках, грешу на смесь, и врач такого же мнения. Хотелось бы очень восстановить лактацию и кормить полноценно ребенка грудью, но не знаю, возможно ли исправить ситуацию в лучшую сторону, все- таки лактация уже установилась, не чувствую, что грудь наливается. Пробовала пропустить кормление с сцедить молокоотсосом, чтобы посмотреть, сколько молока в груди. Из обеих грудей нацедила всего 60 мл... Скажите пожалуйста, можно ли восстановить лактацию без помощи ребенка, он не сосет долго грудь, а с помощью молокоотсоса, им стимулировать грудь? Заранее спасибо за ответ.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Для улучшения лактации ребёнка необходимо прикладывать к груди через каждые 2 часа, обязательно ночное кормление не реже  2- раз за ночь, необходимо соблюдать технику прикладывания ребёнка к груди, обязательно после кормления сцеживать грудное молоко. Ребёнка сейчас прикладывайте к груди до дачи детских смесей. Обязательно массаж грудных желёз, а перед кормлением на грудь прикладывать на 10 минут сухое тепло ( проглаженная пелёнка или марля). Можно пройти курс физиолечения- УФО- молочных желёз субэритемными дозами. По принимайте в течении 15 дней апилак.

  • 2019-04-05 19:31:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image