Что- то очень странное

Консультация

Здравствуйте. Я мужчина 24 лет.

Сейчас в дороге, поэтому нет возможности обратиться к врачу очно.

Проблема возникла в субботу, где- то к вечеру начал чувствовать что с почками что не так, они были слегка болезненные при постукивании. Но я не придал этому значения. Утром в воскресенье чувствовал себя отлично.

Но к 14 часам опять начал чувствоватьэто с почками, а к вечеру левая почка очень слабо болела, это скорее ноющей, неприятное чувство нежели боль. Но особо она не тревожила.

Я подумал что простулил где- то, так как был повод так считать.

Поздно к вечеру добавилась боль внизу живота, как спазм, точно такая же, как при диарее, когда скрутить живот.

На утром понедельника я опять чувствал себя хорошо, а к вечеру опять все тоже.

Сегодня та же ситуация, но боль в почках прошла, и ощущается только при постукивании, тогда как живот до сих пор болит.

Цвет мочи нормальный (светло- янтарный, тогда почти без цвета), проблем с мочеиспусканием нет, там ничего не болит, по маленькому хочу 3-4 раз на день. Диареи или запора тоже нет. Метеоризма тоже нет.

С собой была таблетка Ношпы, выпил, но она спазмы не сняла. Температура 36.6, чувствую в остальном себя прекрасно, все как всегда. Неприятное ощущения надоедает, но сильной болью это не назовешь, как- то странно, как спазмы.

Если сменить положение тела то на полминуты вроде отпустит (кроме почек), и опять.

При пальпации живота ничего не болит.

А сами спазмы ощущается прям на уровне пояса.

С дорогой это не связано, так как возникло раньше.

Что это может быть, стоит ли беспокоится ? Спасибо!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ярослав

Если боли усиливаются при движении тела или изменении положения тела, то это скорее всего связанно с позвоночником. Т. е это может быть ущемление корешков нервов поясничного отдела позвоночника в связи с сидячим образом жизни, остеохондрозом и т. д. В таком случае поможет местные обезболивающие и противовоспалительные средства (например, гель Диклак, Диклофенак  в помощь в дороге ).
Если же это почки, то симптом Пастернацкого положительный (легкое поколачивание в области проекции почек).
Также нужно сдать общий анализ мочи, кровь с лейкоцитарной формулой и УЗИ почек.
В случае заболевания почек (пиелонефрит либо гломерулонефрит и т. д) назначается адекватное лечение. Но в таком случае самолечением не занимайтесь, так как при разном диагнозе - совершенно разное лечение. А осложнения опасны для жизни и ее качества, поэтому обратитесь очно к врачу для обследования как можно быстрее.