Добрый вечер

Консультация

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, можно ли сделать аборт в 17 лет, если живу в городе одна с молодым человеком, просто насколько знаю с 15 лет можно принимать решение самостоятельно, без родителей

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Мария

Да, Вы можете сделать аборт без оповещения родителей.  Согласно Российскому Законодательству (статья 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации") аборт несовершеннолетним пациенткам может быть произведен без согласия родителей с возраста 15 лет, а также с возраста 15 лет врачи обязаны соблюдать врачебную тайну, то есть без вашего согласия разглашать информацию о диагнозах и медицинских процедурах врач не имеет права.
Обратитесь к гинекологу, установите точный срок. До 7 недель при отсутствии противопоказаний можно сделать медикаментозный аборт, позже - только хирургическое выскабливание.

Ещё раз добрый вечер) хотела узнать, куда стоит обратиться - в жк или частную

Мария — 2019-04-13 21:44:35

поликлинику. Звонила в некоторые поликлиника города,мне сказали, что до 18 лет не делают аборт, как быть?

Мария — 2019-04-13 21:45:18
врач homka
Врач

Вы можете обратиться как в частную клинику, так и в государственную. Существует статья 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации". Согласно закону аборт несовершеннолетним пациенткам может быть произведен без согласия родителей с возраста 15 лет. Я не знаю Ваш срок, я не знаю Ваш статус, и я не знаю, по какой причине Вам отказывают в аборте. Не нужно звонить, Вы должны очно прийти на осмотр к гинекологу, сдать анализы, и потом решить с врачом метод проведения аборта.