Пограничное расстройство личности

Консультация

Здравствуйте! У молодого человека странное нелогичное необъяснимое поведение. Последнее время закралась мысль о раздвоение личности, начала собирать информацию, наткнулась на этот диагноз, по всем описанным критериям, поведению, эмоциональному состоянию, это его портрет. Подскажите, к какому врачу я могу посоветовать ему обратиться?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Маша

Если у молодого человека вы подозреваете какое- либо странное поведение, то нужно обратиться к психотерапевту по месту жительства либо областной психдиспансер. Но человек должен сам обратиться к врачу на очный прием, чтобы врач проверил его психический статус. Только после беседы врач сможет установить возможный диагноз, и если требуется, то обследовать больного : ЭЭГ, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головного мозга и т. д.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования, психстатуса и точного диагноза.

Есть ли смысл обращаться сразу к психиатру? Не могли бы подсказать способы, как правильно мне уговорить его сходить к врачу, не усугубив ситуацию?

Маша — 2019-04-14 14:09:44

Маша

К сожалению, вы должны сами найти подход к человеку, так как вы больше его знаете, его привычки, темперамент и т. д. Дайте человеку четко  понять доказательствами (выпишите все ненормальное поведение или разговорились или видео), что он ведёт себя немного неадекватно и вы боитесь за его здоровье. Поддержите морально родного вам человека и даже предложите сходить вместе к врачу. Но вас могут вряд ли пустить обоих на прием - вы можете просто подождать за дверью кабинета врача.