Стоит ли паниковать?

Консультация

Дочке почти 3 недели (27го будет месяц) сегодня поднялась температура 37.1 , срыгивает всё, что скушала фонтанами(мы на ГВ) , дует животик - делала массажик круговыми движениями животика, прижимала ножки, вставляла газоотводную трубочку, выходил воздух и стул, капризничает, после срыгивания ненадолго прикладывается к груди затем ловит грудь ртом, но не присасывается. Что может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Нормальная температура у ребенка до года немного выше, чем у взрослого человека, до 37,5 С. Поэтому, у ребенка в настоящее время нормальная температура тела. Что касается беспокойного поведения у груди и частых срыгиваний - то причина может быть в избыточном газообразовании в кишечнике по причине заселения кишечника новорожденного ребенка микрофлорой. Что Вы можете сделать: следить за правильным захватом груди (во рту у ребёнка должен быть не только сосок, но и большая часть ореолы), так как при неправильном захвате груди ребёнок заглатывает много воздуха, что провоцирует колики и срыгивание. После кормления держать ребёнка вертикально 5-10 минут, чтобы лишний воздух вышел. Перед кормлением выкладывать на живот на 1-2 минуты. Чередовать грудь один раз в 3 часа, но прикладывать по требованию (во избежание переизбытка поступления углеводов). Можно использовать пеногасители при сильном беспокойстве (эспумизан, боботик и тп).
Если срыгивания частые и обильные, то необходим в обязательном порядке осмотр педиатра и детского хирурга. Педиатра можно вызвать на дом.