Кардиолг

Консультация

Не делю повышенное давление 150 90 работаю в ночь принимаю эналапоил пол таблетки не помагает

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Владимир

Эналаприл выпускается в нескольких дозировках: 5, 10 и 20 мг. Действует препарат 12 часов, это значит, что при артериальной гипертензии его необходимо принимать два раз в сутки. В вашем случае лечение однозначно недостаточное, кроме того, эналаприл достаточно устаревший препарат, сейчас есть более современные прилы, которые принимаются один раз в день: периндоприл, рамиприл. С учетом небольших изначальных цифр давления, можно начать либо с 4 мг периндоприла, либо с 5 мг рамиприла.

Добрый день верхнее стабилизировалось выше 135 не подымается а нижнее от 90 до 102

Владимир — 2019-04-23 17:45:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Нижнее давление должно быть 90 и ниже. Если оно выше, значит, дозу препарата нужно увеличивать. Всегда ориентируются на бОльшее значение, будь оно систолическим или диастолическим давлением. Все препараты влияют на оба компонента, но нижнее давление 100 также нельзя оставлять без внимания.