Никогда не испытывала огразм

Консультация

Мне 23. Половой жизнью живу с 16 лет. Никогда не испытывала оргазм, ни с мужчиной, ни сама. Не получается. Это очень сильно меня беспокоит. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Мария

Для начала вам нужно научиться получать оргазм собой. Но еще перед этим вам нужно исключить проблемы с женским здоровьем, которые могут повлиять на это, а именно: сделать анализ на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, исключить инфекции, передающиеся половым путем, сделать мазок на флору у гинеколога.
Если все хорошо, переходите к следующему этапу - изучению своего тела. Вам нужно самой знать ваши эрогенные зоны (у всех они отличаются). Женщинам быстрее всего и проще всего достичь клиторального оргазма. Наедине с собой сделать это проще, т. к. вы можете расслабиться, не будете думать, что подумает партнер, вас никто не будет подгонять, вы не будете испытывать стеснения и т. д.
Если самой не получится достичь оргазма, значит, проблема слишком глубока и без очной консультации с сексологом вам не обойтись (она может тянуться из детства, юности, быть следствием строго воспитания, зажатости мышц и т. д.). Только выяснив причину, можно будет далее  с этим работать.

Со здоровьем все хорошо. Анализы сдавала меньше месяца назад. Скажите, может это фригидность? Как это узнать?

Мария — 2019-04-21 22:20:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Фригидность - это собирательное понятие, которое объединяет в себя не только отсутствие организма, но и отсутствие полового влечения, приятный ощущений во время секса.
На самом деле, достоверно выяснить, имеет ли место фригидность, ее степень, можно только путем длительной беседы со вскрытием многих моментов. Врачу нужно знать множество деталей, чтобы хоть как- то приблизиться к истине. Иногда фригидность бывает "врожденной", она связана с особенностями психоэмоциональности женщины или например, недоразвитием половых органов. Но это - более редкая ситуация.
Зачастую проблемы другие:
- слишком раннее начало половой жизни, которая не принесла желаемого удовольствия (особенно, если к первому сексу склонял партнер, а у вас были сомнения на этот счете);
- психологическое недоверие к партнеру;
- скованность, зажатость, которая обусловлена или темпераментом, или особенностями воспитания;
- неудачный опыт в прошлом;
- просто не пришло время (многие женщины начинают испытывать оргазм только после рождения первого ребенка, которая женское тело полностью сформировалось) - список на самом деле неполный, т. к. причин на самом деле много. Но фригидность - это не приговор, с этим можно работать и достаточно успешно!