Седловидная матка при беременности

ДискуссияАномалии женских половых органов

Здравствуйте! Была на первом узи срок 6 нед 5 дней. Поставили седловидную матку и назначили по этому поводу Утрожестан 200. Скажите пожалуйста является ли седловидная матка показанием для назначения этого препарата? К слову на всех узи до беременности всегда матку описывали как грушевидную) Кроме седловидной матки никакой патологии на узи не выявлено

Препарат: Утрожестан

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Седловидная матка - это врожденный порок развития, при котором дно матки оказывается расщепленным в форме седла.  Степень расщепления дна матки на два рога бывает различной, но во всех случаях форма матки в разрезе напоминает седло.
При наличии седловидной матки беременность вполне возможна.  В период беременности наличие седловидной матки может не проявляться никакими нарушениями, либо сопровождаться повышенной угрозой невынашивания беременности, преждевременных родов, слабости и дискоординации родовой деятельности, послеродовых кровотечений.
Седловидная матка очень часто сочетается с другими пороками развития мочевыделительной системы, внутриматочной перегородкой, узким тазом. Поэтому наличие седловидной матки может быть опасно развитием первичного бесплодия, различной патологии беременности, родовых травм, послеродовых осложнений и т. д.
Пациентки с седловидной маткой должны находиться под пристальным наблю­дением акушера-гинеколога с ранних сроков беременности, четко соблюдать все рекоменда­ции врача.
Седловидная матка не является показанием для назначения препаратов прогестерона, если нет данных за угрозу прерывания беременности, привычное невынашивание и т. д., то есть нет других показаний для назначения прогестерона.

врач olgagyn
Врач

Показаниями к назначению утрожестана перорально или интравагинально при беременности малых сроков являются угрожающий аборт, предупреждение привычного аборта вследствие подтвержденной недостаточности прогестерона. Наличие седловидной матки без явлений угрозы прерывания беременности, данных за привычное невынашивание беременности не является показанием к назначению гормональной поддержки беременности.

Спасибо!

Elena — 2019-04-25 14:27:20
врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Препарат Утрожестан назначается при беременности при наличии угрозы прерывания беременности, обусловленной недостаточностью выработки эндогенного прогестерона. Поэтому, при отсутствии признаков угрозы прерывания, нормальном уровне прогестерона, назначение препарата нецелесообразно.
Окончательное решение о назначении лекарственных препаратов принимает Ваш лечащий врач - в данном случае акушер- гинеколог, наблюдающий вашу беременность.

Спасибо за консультацию!

Elena — 2019-04-25 14:31:56