Поллиноз при беременности

ДискуссияПоллиноз

В детстве был поставлен диагноз поллиноз. Несколько раз случались отеки квинке. Сейчас я на 12 неделе беременности, соответственно не могу принимать антигистамины в обычном режиме. На фоне обычных симптомов (чешутся и слезятся глаза, насморк, отек слизистой носоглотки, зуд в носоглотке) вчера было затрудненное дыхание. Как быть? Как снимать приступ?

Использую гипертонический спрей с морской водой и назаваль.

На данный момент нет возможности попасть к аллергологу: ближайшая запись на май.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Полина

Если у вас случился приступ, то в этом случае нужно принимать гормональные препараты, глюкокортикостероиды, в виде ингаляций (например, Пульмикортом), либо внутривенных инъекций.  
Если у вас нет небулайзера и вы не сможете провести ингаляцию с ГКС, то рекомендую вам обратиться в срочном порядке к врачу- аллергологу, желательно в стационар, чтобы провести инфузионную терапию ГКС, и оказать полную помощь в купировании отека и стеноза, которые могут быть опасны для вашей жизни и вашего будущего малыша.

  • 2019-04-25 15:28:32
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При беременности для терапии поллиноза могут применяться препараты из группы кромонов - назальный спрей кромоглин. И оправдано использование препаратов из группы ГКС для местного интраназального применения - например, Назонекс. При применении спрея Назонекс даже в максимальной дозе в крови не обнаруживается даже следовой концентрации, что позволяет делать вывод об отсутствии системного действия на организм и на развивающийся плод.   Но так как исследований на беременных женщин проведено не было, назначение препарата должно быть строго обосновано, соотнесены все возможные риски. Эти препараты должны быть назначены аллергологом при очном осмотре.  
Затрудненное дыхание может быть эквивалентом бронхиальной астмы, поэтому Вам необходим очный осмотр аллерголога или пульмонолога в самое ближайшее время. При возникновении очередного приступа оправдано будет вызвать скорую медицинскую помощь, учитывая в анамнезе неоднократные эпизоды отека Квинке.  

  • 2019-04-25 15:41:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image