Элевация ST
Консультация
Здравствуйте! Сегодня мне провели ЭКГ и сказали, что это похоже на "ишемию". Но оба врача - терапевты, поэтому надежда на ошибку есть. Каждый год я прохожу медицинскую комиссию по работе. Последний раз 20.03.19. За 25 лет ни разу не было претензий по экг. 2 года я по утрам отжимаюсь в интенсивном режиме 3 подхода по 35 раз, а также делаю различные упражнения со снарядами. Месяц назад купил беговую дорожку и с того момента бегал по 1-2 раза в день по 3-4- 5 км со скоростью 10-12 км/ч, бывает 14км/ч. Последние дни стала беспокоить слабо ноющая или тянущая боль в левой половине груди, 2-3 см ниже соска и на столько же ближе к грудине ( по ощущениям). Много читал в интернете, что важно не перегрузить сердце, поэтому я сегодня и сделал ЭКГ. Но может быть данная боль результат глубокого дыхания и отражение проблем с позвоночником? Т. к. специалистов кардиологов в моем населенном пункте нет прошу Вас взглянуть на результаты ЭКГ и с учетом выше написанного сообщить свое мнение - действительно ли, как я думаю, это результат перегрузки при беге или что то другое. Извините за некоторую сумбурность.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Александр
1. Ишемия на ЭКГ проявляется не подъемом, а депрессией сегменты ST. Повышение ST случается при остром периоде инфаркта миокарда. По данным приложенной ЭКГ данных за ишемию нет.
2. У вас горизонтальное положение оси сердца - это может быть вариантом нормы при плотном телосложении или быть свидетельством повышения артериального давления.
3. У вас плохо нарастает зубец R  в правых грудных отведениях, поэтому нельзя исключить перенесенный инфаркт в прошлом. Я рекомендую вам выполнить УЗИ сердца. С учетом описанных жалоб я также рекомендую сделать тест с нагрузкой (велотест или тредмил тест), чтобы достоверно исключить ишемические боли (отсутствие их на ЭКГ покоя их исключить не может!)