Катетеризация слуховой трубы

ДискуссияДисфункция слуховой трубы

Добрый день! Обратилась к лору с шуршанием в левом ухе (без болей) оказалась втянута барабанная перепонка, при продувании по Политцеру оказалось что воздух не проходит по евстахиевым трубам, сделали катетеризацию воздухом и раствором дексаметазона.

После процедуры поднялась температура и болели уши. На следующем приёме лор сказала что перепонка выглядит лучше и отправила с миром.

Сейчас идут праздники, лор уже не принимает, после 3го обращения сказала что внешне все выглядит хорошо и выписала направление на рентген, а повторной консультации ждать ещё целую неделю.

Рентген чистый, когда выдавали результат подтвердили мою догадку что слизистая может быть воспалена после вмешательства. Субфебрильная температура держится уже 4 дня в районе 37,4 (кружится голова), ощущается ноющий дискомфорт в глубине ушей. Возможно ли снять воспаление какими- то таблетками?

Очень рассчитываю на Вашу помощь! Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александра

По описанной симптоматике можно сказать что у Вас развился тубоотит (евстахеит). При осмотре имеет место втянутость барабанной перепонки. Если продувание провести не удается, выполняют катетеризацию слуховой трубы. Чаще всего используют раствор гидрокортизона, реже дексаметазона.  
Ощущение дискомфорта в глубине уха может быть связано с небольшой травматизацией устья слуховой трубы во время проведения катетеризации. Но учитывая что уже 4 дня имеет место повышенная температура тела, нужно исключать присоединение бактериальной инфекции. Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови и решить вопрос необходимости антибиотикотерапии.  
Для уменьшения болевых ощущений Вы можете принять ибупрофен, парацетамол. Для уменьшения отека слуховой трубы уместно применение сосудосуживающих капель в нос (виброцил, риназолин), прием антигистаминных средств.  
Если боль будет нарастать, Вы можете обратиться в приемный покой дежурной больницы где Вас осмотрит отоларинголог.  

  • 2019-04-26 18:18:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо за такой быстрый ответ!
Т. е. инфекцию возможно подтвердить именно анализом крови, а до этого можно только снять отек сосудосуживающими каплями/спреями?
Дело в том что у меня на протяжении 2-3х лет никак не могут вылечить так называемый синдром постназального затекания. Заложенности носа при этом нет, на рентгене пазухи и тогда были чистыми, но слизь время от времени появляется на протяжении всего дня и стекает по задней стенке горла (цвет то прозрачный, то зелёный, то коричневый). Анализы показывали повышенный золотистый стафилококк, но антибиотики мне так и не назначали. Проходила курс кварцевания носа и горла, прописывали хлорофилипт и говорили что нужно повышать иммунитет, дома увлажнитель стоит, но симптомы все равно никуда не пропадали.
И у меня стойкое ощущение что теперь ещёэту вот невиданную вялотякущую болячку занесли выше к ушам..

Александра — 2019-04-26 18:57:41

Александра

Если из зева или носа был высеян золотистый стафилококк, то Вам должеа была быть назначена антибактериальная терапия с учетом чувствительности к препаратам.   Ухо- горло- нос тесно связаны между собой, поэтому при наличии хронического очага инфекции воспаление может постепенно прогрессировать.  

  • 2019-04-26 19:08:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image