Какие таблетки принимать(подробно)

Консультация

Здравствуйте. Мне 49 лет, когда то ставили гипертанию. К Врачам ходить не хожу, таблеки пить не пью. А тут недавно померил давление, оно составило 180 на 120, при том что я его не чувствую. Подскажите пожалуйста какие таблетки пить и в каких дозах и когда. По возможности что бы эти таблетки были не очень вредные для организма. Наверное моё время подходит глотать эту химию. С уважением Дмитрий. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Вам необходимо, прежде всего, уточнение диагноза, так как от этого будет зависеть тактика лечения. У молодых пациентов помимо гипертонической болезни могут быть и другие причины повышения артериального давления : почечные (нефрогенная артериальная гипертензия), эндокринные и тп. Обязательно перед началом постоянной гипотензивной терапии нужно сделать (так как гипотензивные препараты имеют и противопоказания, и ограничения к применению, а подобрать нужно оптимальный вариант с минимумом токсичности и максимума эффекта) : ЭКГ, осмотр терапевта, узи почек и почечных сосудов, мониторинг АД (СМАД), консультация эндокринолога, при необходимости исследование гормонального профиля, общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
Обычно стартовой гипотензивной терапией являются препараты из группы ингибиторов АПФ (периндоприл 2, 5-5 мг, или эналаприл 5-10 мг, или лизиноприл). В зависимости от уровня частоты сердечных сокращений решается вопрос о назначении бета- адреноблокаторов (бисопролол 1,25-2, 5 мг). Для купирования скачков АД применяют каптоприл 12,5- 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг внутрь при отсутствии противопоказаний. Вам необходимо ведение дневника артериального давления. Окончательное решение о назначении гипотензивной терапии принимает Ваш лечащий врач после очного осмотра и изучения результатов обследования.