Перебої в роботі серця.. пульс 60-70 . 32 роки. чоловік

Консультация

Нерівномірнийритм серця , таке враження що 3 рази стукає... потім один раз пропадає.. пульс 60-70ударів в хвилину. чоловік 32роки. і відчувається біль в областісерця. вірнішездавлювання, і інколи паморочитьсяголова. Чи є це дуженебезпечно, чи можнаприймати щось щоб зняти симптоми... і взагалі що це? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Игорь

Для точного выявления причины нужен очный осмотр терапевта и кардиолога. Причиной может быть гипертоническая болезнь, аритсия, ишемическая болезнь сердца и многое другое.
Обязательно нужно сдать ЭКГ, холтер, развернутый анализ крови, коагулограмму, контроль АД на протяжении двух недель, биохимию крови, липидный профиль, сахар крови, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, по показаниям гормональный фон. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования

врач annkolyuchka
Врач

То, что вы описываете, похоже на экстрасистолию по типу тригемении. Она может быть наджелудочкового или желудочкового происхождения. Определить это только по пульсу невозможно, необходимо сделать ЭКГ в момент приступа или сделать суточное мониторирование ЭКГ. Т. к. это сопровождается болевыми ощущениями, нужно исключить и ишемические изменения (характеризуются на ЭКГ снижением сегменты ST).
На самом деле причин для экстрасистолии более 10, а то и 20. Она может быть вызвана совершенно разными причинами: психоэмоциональным стрессом как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией, органическими заболеваниями сердца и т. д.
Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. В молодом возрасте в большинстве случаев они не связаны с проблемами в сердце, не нуждаются в лечении или же необходимо лечить основную патологию (если удается ее найти). Если есть жалобы со стороны ЖКТ, нужно также исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс- эзофагит.