Недостаточнрсть Мк Тк
Консультация
Заключ узи: недостатрчность МК 1- ст, ТК 2- ст. что за диагнрз? насколько опасно? я беременна 22 недель Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Лена
Для адекватной оценки УЗИ сердца нужно прикладывать сам протокол исследования.
МР 1 степени - это норма, она является физиологической. Но врачу правильнее писать в скобках, что она физиологическая (незначительная), т. к. степень порой не коррелирует с тяжестью регургитации и может ввести в заблуждение врача, который будет изучать обследование. Что касается ТР - до 2 степень также может быть вариантом нормы, поводом для беспокойства у вас нет.