Плановый осмотр беременных

Консультация

Добрый день! Можно ли при плановом осмотре беременных офтальмологом капать капли в глаза для расширения зрачка? Или в беременность они противопоказано?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алена

Наблюдение беременных позволяет предотвратить проблемы не только со зрением, но и в общем сохранить здоровье будущего малыша. В процессе беременности, будущую маму осматривают разные врачи специалисты.
Что касается вашего зрения, то необходимо проверять состояние глазного дна. Офтальмолога нужно посещать 2 раза, в начале беременности и ближе к родам. Расширять зрачок обязательно, так делают всем, что осмотреть периферию глазного дна и исключить периферическую дистрофию сетчатки. Противопоказаний нет.  

  • 2019-05-01 08:22:11
  • В ответе ошибка?

А если уже осмотрели и обнаружили в нар. квадранте диспигментацию на одном глазу? Зачем через месяц повторно проводить обследование с каплями?Тем более что в инструкции к препарату написано: "Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Фертильность - сведения о влиянии тропикамида на фертильность мужчин и женщин отсутствуют. Беременность - данные по применению препарата во время беременности отсутствуют. Применение у беременных женщин возможно только по назначению лечащего врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода."

Алена — 2019-05-01 17:44:38
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нам понятны ваши беспокойства. В нашей практике за 18 лет, ни одного раза не было проблем с беременными после применения капель тропикамид или мидриацил ( один и тот же препарат). Вам не стоит так волноваться. Если была обнаружена проблема на периферии глазного дна в виде диспигментации, то необходим осмотр специалиста офтальмолога -- лазерного хирурга. Другим докторам можно не смотреть, по- скольку у них не та специализация.

  • 2019-05-01 19:46:24
  • В ответе ошибка?

Вот и я думаю - зачем она сказала прийти повторно, а не отправила на консультацию.. только трата времени (4 недели), а уже середина второго триместра. Значит будем искать офтальмолога - лазерного хирурга. Спасибо

Алена — 2019-05-01 19:53:45
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image