Что значит повышенное количество ретикулоцитов, полихромазия эритроцитов, базофильная пунктуация эритроцитов.

Консультация

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. Диагноз доброкачественная детская нейтропения. Лейкоциты опустились до 45, плюс орви. 2 недели лежали в гематологии, ставили лейкостим. Лейкоциты выросли до 1900. Дома 4 дня. Сегодня сдали анализ крови. Прокомментируйте, пожалуйста, этот анализ, что с ребёнком происходит, откуда ретикулоциты, и полихромазия и базофилтная пунктуация?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

У ребенка сохраняется абсолютная нейтропения (гранулоцитопения), имеется нормохромная нормоцитарная анемия легкой степени тяжести (генез в данном случае необходимо уточнять, исключать гематологическое заболевание). Ретикулоцитоз- это нормальная реакция на анемию, как компенсаторная возможность, отражает регенераторные возможности костного мозга. Базофильная пунктуация может быть в рамках воспаления, дегенеративных изменений, при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты.  
В данном случае необходимо комплексное обследование для исключения гематологической патологии (если это еще не было проведено), возможно, имело место лекарственное воздействие, либо вирусное. Если не выполнялась  пункция костного мозга, то необходимо решать вопрос о ее выполнении. В первую очередь, исключаем апластическую анемию, пароксизмальную ночную гемоглобинурию (более редкое заболевание). Необходимо в дообследовании в биохимическом анализе крови исследование уровня ЛДГ, СРБ.  

  • 2019-05-03 15:01:30
  • В ответе ошибка?

Екатерина Сергеевна, обследования все делали, прикреприпить не знаю как. То есть получается, что у него теперь ещё и анемия, которая возникла из- за лейкостима, антибиотиков, орви?

Ольга — 2019-05-03 15:56:08

Ольга

Филграстим не вызывает анемии. Анемия может быть следствием алиментарной недостаточности, костно- мозговой, либо следствием длительной инфекции. В данном случае по картине крови на железодефицит не похоже, возможен дефицит фолатов и витамина В 12. При дефиците фолиевой и В 12 тоже может быть нейтропения, необходимо исследование на уровень этих витаминов.

  • 2019-05-03 16:22:19
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Полихромазия - это окрашивание эритроцитов в разные цвета.
Базофильная пунктуация эритроцитов - это обнаружение при окраске гранул,  остатков рибосом.
Эти явления в совокупности с низким гемоглобином и сниженным содержанием эритроцитов может говорить об развитии анемии у ребенка.
Вам необходимо обратиться на повторный прием к гематологу для определения типа анемии и назначения лечения.

  • 2019-05-03 15:01:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image