Что значит повышенное количество ретикулоцитов, полихромазия эритроцитов, базофильная пунктуация эритроцитов.

Консультация

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. Диагноз доброкачественная детская нейтропения. Лейкоциты опустились до 45, плюс орви. 2 недели лежали в гематологии, ставили лейкостим. Лейкоциты выросли до 1900. Дома 4 дня. Сегодня сдали анализ крови. Прокомментируйте, пожалуйста, этот анализ, что с ребёнком происходит, откуда ретикулоциты, и полихромазия и базофилтная пунктуация?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ольга

У ребенка сохраняется абсолютная нейтропения (гранулоцитопения), имеется нормохромная нормоцитарная анемия легкой степени тяжести (генез в данном случае необходимо уточнять, исключать гематологическое заболевание). Ретикулоцитоз- это нормальная реакция на анемию, как компенсаторная возможность, отражает регенераторные возможности костного мозга. Базофильная пунктуация может быть в рамках воспаления, дегенеративных изменений, при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты.
В данном случае необходимо комплексное обследование для исключения гематологической патологии (если это еще не было проведено), возможно, имело место лекарственное воздействие, либо вирусное. Если не выполнялась  пункция костного мозга, то необходимо решать вопрос о ее выполнении. В первую очередь, исключаем апластическую анемию, пароксизмальную ночную гемоглобинурию (более редкое заболевание). Необходимо в дообследовании в биохимическом анализе крови исследование уровня ЛДГ, СРБ.

Екатерина Сергеевна, обследования все делали, прикреприпить не знаю как. То есть получается, что у него теперь ещё и анемия, которая возникла из- за лейкостима, антибиотиков, орви?

Ольга — 2019-05-03 15:56:08

Ольга

Филграстим не вызывает анемии. Анемия может быть следствием алиментарной недостаточности, костно- мозговой, либо следствием длительной инфекции. В данном случае по картине крови на железодефицит не похоже, возможен дефицит фолатов и витамина В 12. При дефиците фолиевой и В 12 тоже может быть нейтропения, необходимо исследование на уровень этих витаминов.

врач Ola
Врач

Полихромазия - это окрашивание эритроцитов в разные цвета.
Базофильная пунктуация эритроцитов - это обнаружение при окраске гранул,  остатков рибосом.
Эти явления в совокупности с низким гемоглобином и сниженным содержанием эритроцитов может говорить об развитии анемии у ребенка.
Вам необходимо обратиться на повторный прием к гематологу для определения типа анемии и назначения лечения.