Смесь

Консультация

Здравствуйте, ребенок, 8 мая исполнится 2 месяца, находимся на ИВ с 2- х недель, начали с Малютки, но перешли на Нутрилон (облегчение колик и запоров)очень сильно болел животик и были проблемы со стулом, постепенно перешли на Нутрилон кисломолочка (улучшает пищеварение)стул наладился, ребенок хорошо набирает в весе, за последние две недели начал акт дефекации ухудшаться, сначала какали 2 раза в день, потом один, стул при этом затвердевал, помогала ему прижимая ножки к животику, а последние два дня применяю ватную палочку с кремом, только после этого какаем. Хотим снова давать две смеси, в надежде, что ребенок будет сам какать, и хотим с сегодняшней ночи давать уже по 150 мл каждые 4 часа, и кисломолочку на первое кормление и перед сном, скажите пожалуйста правильно ли мы делаем, а если нет, то, как правильно Нормально ли это?

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Маргарита

Правильно что перешли на нутрилонг кисломолочный.  Nutrilon Кисломолочный способствует легкому пищеварению, а бифидобактерии и молочнокислые бактерии поддерживают здоровую микрофлору кишечника малыша. Если смесь малышу подошла, он не теряет в весе, колики его не беспокоят, то не нужно бить тревогу.
Из- за незрелости органов пищеварения и низкой активности пищеварительных ферментов у детей, могут возникнуть сбои при опорожнении кишечника - запоры. Обязательно массажи, выкладывания на животик.
Главное дело в чем. В том, что если ребенок нормально набирает массу тела, поведение её не меняется и она в остальном нормально себя чувствует, её нужно оставить в покое! Максимум добавить пробиотик ( симбитер) или что советует Ваш педиатр.
У маленьких детей такое может быть. Микробиом кишечника только формируется.  Вы можете смешивать две смеси, но главное постепенно увеличивать объём питания!
Будьте здоровы!

Скажите пожалуйста как нам распределить перерывы между кормлениями,потому что мы перекармливаем ребенка у нас участились срыгивания,и я читала,что ночи нужно делать большой перерыв от 5 до 6 часов,а нам ничего про это педиатр не сказал,и мы кормили каждые 3-3.5 часа ночью.он быстро набирает в весе на данный момент в нем 5кг 500г.по инструкции в нашем возрасте нужно кормить 6 раз в сутки,как нам по времени правильно распределить,во сколько первое и последнее кормление должно быть,и если мы хотим двумя смесями кормить то,когда кисломолочкой и обычным,таблиц и советов много в интернете,но хочется все же уже кормить как положено ребенка,пока маленький отучить от ночного кормления

Маргарита — 2019-05-06 20:55:46
врач avladimorovna
Врач

В 2 месяца ребёнка ещё не стоит отучать от ночного кормления. Нужно снизить количество мл.И ночью делать перерыв, допустим не 2 часа а 3,5-4 часа. Если ребёнок будет просыпаться раньше, то кормим по требованию.

врач avladimorovna
Врач

А днём через 2-2,5 часа мл по 120-130 мл. Утром и вечером нутрилонг кисломолочный.

Спасибо вам огромное

Маргарита — 2019-05-06 21:54:27