Инфекция мочевыводящих путей

Консультация

Здравствуйте. Два дня у ребенка была температура без симптомов. До 39.1. Однократно давала Панадол. На третий день на фоне сниженной температуры (37,2) был сдан анализ мочи. Анализ с высоким содержанием лейкоцитов. На следующий день сдали УЗИ почек и мочевого пузыря. УЗИ без патологий. Нужна ли терапия? Педиатр назначил аугментин 200 по 3 мл 2 раза в день 7 дней и канефрон 5 капель 3 раза в день и показаться нефрологу после этих лекарств. Корректна ли указанная терапия? Нормально ли это?

Препарат: Канефрон Н

Препарат: Аугментин

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Напишите пожалуйста вес ребенка

Анастасия — 2019-05-12 17:03:01
врач Ola
Врач

Что беспокоит ребенка сейчас? Какая температура тела?   Как ребенок чувствует себя? Активен? Не отказывается от груди?  Как собирали мочу?   На основании чего было назначено обследование (что беспокоило ещё, кроме температуры)?

Ребёнок вполне активен, несколько более капризен. Сейчас температура 37.2, вчера была 36.8. анализ мочи посоветовала сдать знакомое педиатр, узнав о температуре без симптоматики. А после результата анализа мочи она порекомендовала сделать УЗИ.

Анастасия — 2019-05-12 17:15:28

Кроме температуры позже появилось небольшое проявление молочницы во рту. На сегодня четвертый день появилась небольшая заложенность носа

Анастасия — 2019-05-12 17:16:46

Анастасия

Мочу Вы собрали по правилам? Подмыли ребенка? Собирали в мочеприемник?

Анастасия

Скорее всего ребенок переносит ОРВИ.
У хорошо чувствующего себя ребенка с нормальным анализом крови и без аномалий мочевыделительной системы, выявление в моче значительного количества лейкоцитов и бактерий чаще всего является следствием неправильного сбора анализа.

 Моча для общего анализа собирается обычно после ночного сна. Ребенка тщательно подмывают с вечера. В ванну ставится стерильная баночка, ребенок держится над ванной, первая порция мочи, смывая бактерии, эпителий и лейкоциты  из уретры писается мимо, в ванну, а все остальное - в баночку.
В подавляющем же большинстве случаев правила сбора мочи не соблюдаются, ребенку надевают мочеприемник и все, что только можно было, смывается с кожи и попадает в анализ. Ещё раз повторюсь -  тщательно помыть ребенка, первая порция мочи мимо, все остальное в стерильную банку и как можно быстрее доставить анализ в лабораторию.
Поэтому, вам стоит пересдать анализ, собрав мочу по вышеуказанным правилам. Если результат повторится, тогда действительно необходимо будет начинать антибиотикотерапию, но, прежде чем пить антибиотики, нужно будет сдать мочу на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам и при необходимости, врач сменит антибиотик.
В обязательном порядке покажите ребенка очному врачу, так как онлайн консультация не заменит очного осмотра!

Мочу собирали в мочеприемник.

Анастасия — 2019-05-12 17:36:27

Да, подмыла, но без мыла, обработала мирамистином, приклеила мочеприемник. Единственное довезла ее в лабораторию через два часа.

Анастасия — 2019-05-12 17:37:50

Екатерина Лущикова

Если мочу собирали не по правилам, вышеописанных Ольгой Сергеевной, то анализ нельзя адекватно оценить, так как показатели не являются правдивыми. Поэтому рекомендую Вам пока не принимать лечение, а правильно сдать клинический анализ мочи и обязательно клинический анализ крови. Только после этого можно будет понять вирусная у ребенка инфекции или бактериальная и соответственно к этому назначить адекватное лечение.

Анастасия

Скорее всего это и привело к подобным изменениям в анализе.
Обязательно повторите обследование, собрав мочу по вышеуказанной методике.
Если вдруг анализ снова будет "плохой", то в тот же день сдаете мочу на стерильность, а потом только начинаете принимать антибиотики. Это очень важное условие!   Ждать результатов анализа на стерильность не нужно, лечение начинаете сразу, как сдадите мочу.

Анастасия

Считаю, что всё- таки нужно повторно сдать мочу в течение 1-2 часа, не позже. Попросите доктора написать на бланке на цито, чтобы в течение часа был готов результат.

Благодарю за исчерпывающую консультацию!

Анастасия — 2019-05-12 17:49:47

Благодарю за исчерпывающую консультацию!

Анастасия — 2019-05-12 17:49:56
врач katyalushkova
Врач

Ваши данные изучены. По результатам анализа мочи есть изменения, которые говорят в пользу острого воспалительного процесса со стороны мочевыделительной системы. По клиническому анализу мочи мы видим функцию, а УЗИ показывает структуру (может показать кисты, стенку паренхимы и чашечно- лоханочную систему, полипы, нарушение оттока мочи и т. д). То есть на УЗИ можно и не увидеть воспалительный процесс, особенно если это начальная стадия, также у маленьких детей это тоже трудно диагностировать. То что у ребенка нет никаких симптомов кроме высокой температуры, действительно может свидетельствовать о воспалении мочевыделительной системы.
Учитывая маленький возраст ребенка, лечение лучше проходить в условиях стационара, так как воспалительный процесс может быстро пойти по восходящему пути и привести к нарушению функции почек.
Врач назначил правильное лечение, Аугментин применяется при заболеваниях почек у детей с 2- х месяцев, доза тоже подобрана корректно. Канефрон- антисептик на травах, его можно применять даже во время беременности. Хотя в инструкции написано, что он разрешен с года, но на практике его используют и у детей до года.
На фоне Аугментина достаточно часто может развиться диарея, поэтому в комплекс лечения можно добавить линекс или энтерожермина (по одной небуле один раз в сутки между приемами антибиотика).
Эффективность антибиотика оценивают через 24-72 часа, поэтому если за это время нет положительной динамики, то необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру.