Инфекция мочевыводящих путей

Консультация

Здравствуйте. Два дня у ребенка была температура без симптомов. До 39.1. Однократно давала Панадол. На третий день на фоне сниженной температуры (37,2) был сдан анализ мочи. Анализ с высоким содержанием лейкоцитов. На следующий день сдали УЗИ почек и мочевого пузыря. УЗИ без патологий. Нужна ли терапия? Педиатр назначил аугментин 200 по 3 мл 2 раза в день 7 дней и канефрон 5 капель 3 раза в день и показаться нефрологу после этих лекарств. Корректна ли указанная терапия? Нормально ли это?

Препарат: Канефрон Н

Препарат: Аугментин

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Напишите пожалуйста вес ребенка

  • 2019-05-12 17:01:49
  • В ответе ошибка?
Анастасия — 2019-05-12 17:03:01
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Что беспокоит ребенка сейчас? Какая температура тела?   Как ребенок чувствует себя? Активен? Не отказывается от груди?  Как собирали мочу?   На основании чего было назначено обследование (что беспокоило ещё, кроме температуры)?

  • 2019-05-12 17:11:05
  • В ответе ошибка?

Ребёнок вполне активен, несколько более капризен. Сейчас температура 37.2, вчера была 36.8. анализ мочи посоветовала сдать знакомое педиатр, узнав о температуре без симптоматики. А после результата анализа мочи она порекомендовала сделать УЗИ.

Анастасия — 2019-05-12 17:15:28

Кроме температуры позже появилось небольшое проявление молочницы во рту. На сегодня четвертый день появилась небольшая заложенность носа

Анастасия — 2019-05-12 17:16:46

Анастасия

Мочу Вы собрали по правилам? Подмыли ребенка? Собирали в мочеприемник?

  • 2019-05-12 17:32:07
  • В ответе ошибка?

Анастасия

Скорее всего ребенок переносит ОРВИ.
У хорошо чувствующего себя ребенка с нормальным анализом крови и без аномалий мочевыделительной системы, выявление в моче значительного количества лейкоцитов и бактерий чаще всего является следствием неправильного сбора анализа.


 Моча для общего анализа собирается обычно после ночного сна. Ребенка тщательно подмывают с вечера. В ванну ставится стерильная баночка, ребенок держится над ванной, первая порция мочи, смывая бактерии, эпителий и лейкоциты  из уретры писается мимо, в ванну, а все остальное - в баночку.  
В подавляющем же большинстве случаев правила сбора мочи не соблюдаются, ребенку надевают мочеприемник и все, что только можно было, смывается с кожи и попадает в анализ. Ещё раз повторюсь -  тщательно помыть ребенка, первая порция мочи мимо, все остальное в стерильную банку и как можно быстрее доставить анализ в лабораторию.
Поэтому, вам стоит пересдать анализ, собрав мочу по вышеуказанным правилам. Если результат повторится, тогда действительно необходимо будет начинать антибиотикотерапию, но, прежде чем пить антибиотики, нужно будет сдать мочу на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам и при необходимости, врач сменит антибиотик.
В обязательном порядке покажите ребенка очному врачу, так как онлайн консультация не заменит очного осмотра!

  • 2019-05-12 17:33:10
  • В ответе ошибка?

Мочу собирали в мочеприемник.

Анастасия — 2019-05-12 17:36:27

Да, подмыла, но без мыла, обработала мирамистином, приклеила мочеприемник. Единственное довезла ее в лабораторию через два часа.

Анастасия — 2019-05-12 17:37:50

Екатерина Лущикова

Если мочу собирали не по правилам, вышеописанных Ольгой Сергеевной, то анализ нельзя адекватно оценить, так как показатели не являются правдивыми. Поэтому рекомендую Вам пока не принимать лечение, а правильно сдать клинический анализ мочи и обязательно клинический анализ крови. Только после этого можно будет понять вирусная у ребенка инфекции или бактериальная и соответственно к этому назначить адекватное лечение.

  • 2019-05-12 17:39:14
  • В ответе ошибка?

Анастасия

Скорее всего это и привело к подобным изменениям в анализе.
Обязательно повторите обследование, собрав мочу по вышеуказанной методике.
Если вдруг анализ снова будет "плохой", то в тот же день сдаете мочу на стерильность, а потом только начинаете принимать антибиотики. Это очень важное условие!   Ждать результатов анализа на стерильность не нужно, лечение начинаете сразу, как сдадите мочу.

  • 2019-05-12 17:40:56
  • В ответе ошибка?

Анастасия

Считаю, что всё- таки нужно повторно сдать мочу в течение 1-2 часа, не позже. Попросите доктора написать на бланке на цито, чтобы в течение часа был готов результат.

  • 2019-05-12 17:43:48
  • В ответе ошибка?

Благодарю за исчерпывающую консультацию!

Анастасия — 2019-05-12 17:49:47

Благодарю за исчерпывающую консультацию!

Анастасия — 2019-05-12 17:49:56
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ваши данные изучены. По результатам анализа мочи есть изменения, которые говорят в пользу острого воспалительного процесса со стороны мочевыделительной системы. По клиническому анализу мочи мы видим функцию, а УЗИ показывает структуру (может показать кисты, стенку паренхимы и чашечно- лоханочную систему, полипы, нарушение оттока мочи и т. д). То есть на УЗИ можно и не увидеть воспалительный процесс, особенно если это начальная стадия, также у маленьких детей это тоже трудно диагностировать. То что у ребенка нет никаких симптомов кроме высокой температуры, действительно может свидетельствовать о воспалении мочевыделительной системы.
Учитывая маленький возраст ребенка, лечение лучше проходить в условиях стационара, так как воспалительный процесс может быстро пойти по восходящему пути и привести к нарушению функции почек.
Врач назначил правильное лечение, Аугментин применяется при заболеваниях почек у детей с 2- х месяцев, доза тоже подобрана корректно. Канефрон- антисептик на травах, его можно применять даже во время беременности. Хотя в инструкции написано, что он разрешен с года, но на практике его используют и у детей до года.  
На фоне Аугментина достаточно часто может развиться диарея, поэтому в комплекс лечения можно добавить линекс или энтерожермина (по одной небуле один раз в сутки между приемами антибиотика).
Эффективность антибиотика оценивают через 24-72 часа, поэтому если за это время нет положительной динамики, то необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру.

  • 2019-05-12 17:29:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image