Разлука с ребенком

Консультация

Здравствуйте! На какой срок допустимо разлучаться матери с ребенком 4 лет? Чтобы эта разлука не отразилась на отношениях с мамой (отдаление)? Ребенок(мальчик) в гостях у бабушки с дедушкой в деревне. Ему там нравится, интересно. Пробыл там неделю. Муж хочет оставить еще на одну неделю. А мне кажется, это много.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Все индивидуально. Некоторых детей трудно оставлять без мамы даже на несколько часов, не то что дней. Другие привыкли с рождения, что их нянчат бабушки, мамы часто нет.
В 4 года ребенок достаточно самостоятелен чтобы рассказать чего он хочет.
Спросите у него хочет он остаться без мамы ещё на пару дней. Если ребенок категорически говорит нет, то лучше этого не делать. Лучше если отлучение будет постепенным, сначала полностью оставить одного с родственниками на пару часов, потом на полдня, день и т. д.  
Важно, предварительно рассказать об этом и обязательно сказать, что вы вернётесь тогда- то (когда солнце сядет, когда ты поужинаешь и т. д). Обязательно нужно сказать о своих чувствах к нему и добавить, что в момент разлуки Вы тоже будете скучать. Так ребенок не будет чувствовать себя брошенным.
В любом возрасте остаться без мамы- это стресс, тем более с людьми которых он видеть не каждый день.

  • 2019-05-16 19:06:16
  • В ответе ошибка?

Когда я сегодня звонила и спросила, когда приедешь, он сказал- скоро. Дела доделаю и приеду. Рассказывал, что сегодня делал. Вроде бы в хорошем настроении. А остается он уже так с 3 лет, только не больше недели. А в этот раз может получиться больше. Успеет ли он отдалиться от меня? Звоню каждый день. И может ли бабушка настроить ребенка против мамы(чтобы он не просился домой)? Или чувства ребенка к маме нельзя подорвать? Просто он достаточно внушаемый у меня ребенок.

Ирина — 2019-05-16 19:44:08

Ирина

Разлука с мамой может повлиять только в том случае, если для ребенка она проходит болезненно.  
Конфликт в семье, сорок может повлиять на отношения ребенка к близким, поэтому Вам нужно установить определенные правила в семье- никогда не ссориться при ребенке, чтобы он не слышал и не видел ссоры, никогда в присутствии ребенка не говорит плохо о родственниках, не обсуждать. Если это невозможно, то скажите бабушке, что все остальные визиты будут только с Вами, а если она хочет видеть ребенка и оставлять у себя, то должна придерживаться правил этикета.
Мама для ребенка- это самое главное и любовь к маме самая сильная, особенно ребенок нуждается в маме в первые годы жизни.

  • 2019-05-16 20:31:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image