ИВ, ест и плачет

Консультация

Подскажите, что не так? Ребенок недоношенный рожден на 33неделе КС(прикламсия), на искусственным кормлении. После выписки из роддома на смеси Пре Нан начало крепить перешли на Пре Нутрилон кушала неделю хорошо, а потом ест и плачет стул стал жидкий с не переваренными Комочками, перевела на кисломолочный Нан, стул мягкий зеленоватый опять кушала хорошо, а сейчас начала опять плачет и ест. Возрост 1м3недели вес 3770, из роддома выписывались 2485. Прибавляет в среднем по 30-50гр

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Валя

Учитывая предоставленную информацию, пациенту необходимо проведение коррекции в питании, но частую смену смеси проводить не рекомендую - это стрессовая ситуация для жкт ребёнка.
У детей раннего возраста часто возникают нарушения пищеварения, это связано с анатомо - физиологической незрелостью желудочно - кишечного тракта, часто аллергией на белок коровьего молока в гастроитестинальной форме.
Рекомендую пациенту провести дополнительное обследование (прежде чем проводить подбор питания): кал на копрограмму, кал на кальпротектин, кал на углеводы.
После проведённого обследования совместно с врачом необходимо провести коррекцию в питании, не исключаю использование специализированных смесей.
На данный момент рекомендую добавить приём препарата на основе симетикона (эспумизан беби) после кормления, массаж животика, выкладывания малыша на животик, приём пробиотика (бак - сет в течение 4 недель).

Я применяю боботик и бифедобактерин

Валя — 2019-05-18 12:39:35

Валя

В своей практике рекомендую использовать указанные мной выше препараты.
Бак - сет беби - мультиштаммовый пробиотик- содержит бифидо и лакто бактерии необходимые для становления микробиоты желудочно - кишечного тракта.
Учитывая предоставленные данные рекомендую пройти пациенту указанные мной выше обследования и продолжить степовую терапию (массаж животика, выкладывание малыша на животик между кормлениями, сухое тепло, приём препарата симетикона).