Прорывные кровотечения в середине цикла

ДискуссияКровянистые выделения

Добрый день. Мне 20 лет, беременностей не было. Менструации начались в 11 лет, половая жизнь с 16, нерегулярная, на данный момент не веду. Длительность цикла от 28 до 50 дней, длительность самой менструации 5-7 дней, месячные обильные, болезненные. Суть проблемы: с 12 по 18 день цикла у меня начинаются мажущие выделения. Иногда это коричневые выделения, иногда это обильные слизистые выделения с прожилками крови, но чаще всего это мажущие выделения красного цвета. Сопровождается это всё тянущей болью, как при месячных. Длиться такие выделения могут вплоть до следующей менструации, иногда вообще не понятно, где еще выделения, а где уже сама менструация.

Многократно обращалась к врачам, назначали цикловиту/циклодинон/дюфастон с 11 по 25 день цикла/пастушью сумку/фолиевую кислоту+витамины А и Е/на данный момент пью дюфастон 2р. в день, и у меня опять начались эти выделения. От кровотечений прописали настойку красного перца по 40 капель 3 р. в день, в прошлом месяце она помогала, в этом - никакого результата. С 16 до 17 лет в течение года принимала ОК Джес, приём пришлось прекратить из- за варикозного расширения глубоких вен нижних конечностей по рекомендации флеболога (через полгода).

Также эти прорывные кровотечения могут начаться при повышенной физической нагрузке (плаванье, лёгкий бег, физ. упражнения с собственным весом).

Рост 164, вес 78 кг.

В данный момент принимаю фолиевую кислоту и дюфастон 2р. в день с 11 по 25 день МЦ (3 месяца). В прошлом месяце все было ок, никаких кровомазаний, сейчас уже неделю мажет.

ТТГ не сдавала в послед. раз, но всегда был в норме. ВПЧ нет, флора в норме, цитология в норме.

Результаты анализов за март. Сдавала на 3 день цикла.

Антимюллеров гормон 8.07 нг/мл

Индекс инсулинорезистентности НОМА 2.4

Инсулин 10.4 мкЕд/мл

Глюкоза 5.3 ммоль/л

ФСГ 4.36 мМЕд/мл

ЛГ 4.73 мМЕд/мл

Эстрадиол 130 пмоль/л

ДЭА-SO4 7.1 мкмоль/л

Тестостерон 1.47 нмоль/л

ГСПГ 55.0 нмоль/л

Индекс своб. тестостерона 2.7%

Пролактин 258 мЕд/л

Свободный тестостерон 1.5

На 21 день

Прогестерон 2.9 нмоль/л

Протромбиновое время 10.6 сек

Протромбин (по Квику) 114%

МНО 0.93

АЧТВ 34.3 сек

Фибриноген 3.3 г/л

Тромбиновое время 13.8 сек

Триглицериды 1.23 ммоль/л

Холестерин 5.74 ммоль/л

Холестерин- ЛПВП 2.06 ммоль/л

ХС- ЛПНП по Фривальду 3.12 ммоль/л

Коэф. атерогенности 1.8

УЗИ на 5 день: Матка обычной формы, контуры ровные, четкие, положение в центре. Длина 51 мм, передне- задний 39 мм, ширина 49 мм, anteversio.

Шейка не изменена, миометрий однороден, эндометрий 3.2 М- ЭХО: 5 мм, полость матки без полипов, содержит менструал. кровь. Свободной жидкости нет, трубы не расширены.

Правый яичник: мультифолликулярное строение, 10 третичных фолликулов в поле зрения в виде нития ожерелья, диаметр 1.5- 4.7 мм. Длинна 25 мм, толщина 18 мм, ширина 30 мм, объем 7,06 мл.

Левый: мультифолликулярен, аналогичен по строению. Длинна 30 мм, толщина 21 мм, ширина 17 мм, объем 5,6 мл.

Нормально ли это?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Любовь

 Учитывая ваши жалобы, показатели гормонального фона  (ФСГ, ЛГ, АМГ ), данные УЗИ органов малого таза(мультифолликулярное строение), ИМТ- 30 (избыток массы тела), имеет место быть СПКЯ  (синдром поликистозных яичников).
При данной патологии часто отмечаются ациклические маточные кровотечения. Если исключены органические причины маточных кровотечений связанные с патологией эндометрия ( полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, миома матки ), то ациклические выделения связаны с СПКЯ.
Лечение таких нарушений включает в себя гестагены, а именно оральные контрацептивы, которые хорошо с ними справляются, но, так как у вас есть противопоказания к их назначению, остаются препараты прогестерона  (Дюфастон, Утрожестан и тд ), что вам и назначено.
Хочу отметить,   что с назначенным лечением ваших докторов я согласна, учитывая невозможность назначения КОК, назначен Дюфастон.
Возможно назначения препарата Тайм - Фактор  (он способствует регуляции менструального цикла), но прежде посоветовавшись с лечащим врачом!

По поводу МФЯ и СПКЯ. Мой лечащий доктор сказала, что это не одно и то же. Как долго мне применять дюфастон? Нужно ли увеличивать дозировку?

Любовь — 2019-05-18 17:16:26

Любовь

Все верно, СПКЯ и МФЯ это разные состояния, я отметила строение яичников по узи органов малого таза (они мультифолликулярные )!
Дюфастон, я бы рекомендовала принимать до планирования беременности, так как отмена этого препарата, приведет, снова, к нарушению менструального цикла, неправильной трансформации эндометрия, что приводит к появлению патологии эндометрия ( полип, гиперплазия).
Дозировка препарата 10 мг *2 раза в день  (суточна дозировка 20мг в сутки).

врач Ola
Врач

К сказанному коллегой могу добавить, что чаще всего ациклические маточные кровотечения возникают когда  уровень эстрогена остается высоким, вместо того чтобы снижаться.
У вас есть лишний вес, а значит есть и "излишек" эстрогена. Для начала необходимо постараться нормализовать массу тела и, вполне возможно, нормализуется цикл и кровотечения прекратятся.
Также в результатах коагулограммы есть некоторые отклонения, поэтому необходимо получить консультацию гематолога.

Хорошо, нормализовать массу тела. Питаюсь на 1800-1900 ккал в день, физические упражнения для меня проблема, так как начинаются кровотечения.

Любовь — 2019-05-18 17:24:27

Также 2 года назад я снизила вес до 65 кг, менструации прекратились вообще.

Любовь — 2019-05-18 17:32:32

Любовь

Для снижения массы тела необходимо употреблять меньше калорий, чем тратится. Других вариантов нет. При переходе на правильное питание и небольшом дефиците калорий вес со временем нормализуется. Режим питания необходимо подбирать такой, который вы будете согласны соблюдать всю жизнь, иначе, когда вы перейдете с "диеты" на привычный стол, вес быстро вернется.
Не нужно "загонять" себя в спортзале, можно увеличить физ нагрузку за счёт хотьбы, плавания, танцев, йоги и т д.
Резкие колебания веса вызывают гормональный дисбаланс и, при резком сбросе веса, в отсутствии месячных нет ничего необычного. Чтобы не было проблем со здоровьем, что сброс, что набор веса должны быть постепенными.