Кожный зуд

Консультация

Здравствуйте! Мне 36 лет. Уже 2 мес. беспокоит кожный зуд(больше даже стал похож на покалывания, жжение)по всему телу, с головы до ног. Сдавала анализы иммуноглобулин E,A- норм. сахар, холостерин,akat,alat, белерубин- норма. ф. щёлочная- 39 при норме 40. сифилис, вич- отриц. ИФА на гельминты- отриц. ттг, т4- норм. ОАК. ОАМ. На хеликобактер кровь- отриц. До зуда сдавала анализ на яйце глист 3 раз.- отриц. Узи брюшной полости- норм. Анализ на дизбактериоз- низкий уровень лактобактерий. Делала ФГС- не большой ко- во желчи. Была у 3- х дерматологов, первый прописал транквелизаторы на ночь и крем для увлажнения кожи- не помогло. Остальные говорят, раз нет высыпания не их пациент. Сейчас принимаю лактобактери, тримедат, урсосан. Сейчас начинаю уже нервничать из- за этого. До появления этого недуга болела с темпер. 37.6- 5 дн. и дальше 3 нед. не могла вылечить насморк(если он начинается лечу всегда по 2 нед. у лора)помимо полосканий горла и капель, принимала дней 20 "грамидин нео"- выписывал врач. До появления зуда не нервничала... К какому врачу ещё обратиться не знаю! Может это быть аллергия, если иммуноглобулин E- 14?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Иммуноглобулин Е - это неспецифический показатель наличия любого вида аллергической реакции. Всегда аллергическая реакция сопровождается покраснением, зудом иногда повышением температуры.
Если зуд беспокоит только в вечернее время, то скорее всего это реакция вегетативной нервной системы. Рекомендую Вам сделать УЗИ сосудов шеи и конечностей, сдать кровь на микроэлементы. Если органическая патология полностью исключена, то нужен очный осмотр невропатолога и психотерапевта.